Китайский почтовый террорист погиб от собственной бомбы

Власти Китая официально заявили, что подозреваемый в организации массовой рассылки взрывных устройств 33-летний гражданин Китая найден мертвым. Судя по всему, преступник стал жертвой собственного злого умысла.

Напомним, в расположенном на юге Китая Гуанси-Чжуанском автономном районе в течение двух дней – 30 сентября и 1 октября – прогремели 18 взрывов. Жертвами стали люди, открывшие присланные неизвестным отправителем заминированные посылки. Бомбы были разосланы не только по домашним адресам, но также через экспресс-доставку – в магазины, больницу, офисы городской администрации, в тюрьму и на автостоянку.

Результатом действий преступника стала гибель 7 человек и ранения 51. Еще два жителя уезда Лючэн до сих пор считаются пропавшими без вести.

Личность предполагаемого преступника китайские правоохранители вычислили довольно быстро: по их мнению, бомбы своим землякам рассылал 33-летний Вэй Иньйюн, тело которого было найдено на месте одного из взрывов. Личность погибшего подтвердил проведенный анализ ДНК собранных с места происшествия материалов. Некоторые взрывные устройства были установлены заранее – вероятно, один из таких механизмов взорвался в руках своего создателя.

Сколько именно бомб разослал Иньюн, не известно: в местную полицию поступило более 60 сигналов о подозрительных пакетах, информация проверяется. В связи с экстраординарным характером происшествия в помощь местным полицейским Министерство внутренних дел направило специальную команду экспертов и криминалистов из Пекина.

Мотивы, которыми руководствовался преступник, пока что не оглашаются. Однако китайские власти отказываются признавать действия Иньйюна террористическим актом и настаивают на том, что дело имеет чисто уголовный характер. По неофициальной информации, таким жутким образом Вэй Иньйюн решил отомстить соседям, которые вынудили его закрыть бизнес.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.10.2015 16:54

Просмотров: 2702