Какую кашу сварит антикризисное управление крупной мебельной фабрики

Внутренняя кухня «Марии»

Фабрика «Мария», один из крупнейших российских производителей кухонной мебели, в середине сентября сообщила о том, что полностью модернизировала производство и переехала на новую единую производственную площадку площадью 55 000 кв. м. Старый производственный комплекс компании в Саратове, площадью 33 000 кв., был выставлены на аукцион для последующей продажи на торгах, которые должны были состояться 24 сентября.

Однако, как следует из данных с сайта организатора торгов, платформы «Сбер А», голландский аукцион, подразумевающий постепенное понижение цены при отсутствии заявок от покупателя, был признан несостоявшимся, так как ни одной заявки подано в итоге не было. Причем досрочно – соответствующее сообщение было опубликовано уже 10 сентября.

Для компании это совсем не хорошие новости: инвестиции в реализацию нового производственного комплекса, по её собственным данным, превысили 1,5 млрд рублей, и 800 млн рублей (максимальная цена лота), которые менеджмент «Мария» рассчитывал выручить от продажи имущества, были бы совсем не лишними, особенно на фоне сложностей последних лет. Мебельная фабрика «Мария», один из крупнейших российских производителей кухонной мебели, столкнулась с ухудшением финансовых результатов. Несмотря на сохранение выручки на уровне свыше 10 млрд рублей, компания нарастила убытки и сократила собственный капитал. По данным опубликованной отчетности, выручка предприятия в 2025 году составила 10,6 млрд рублей, что лишь на 0,6% ниже показателя 2024 года, когда оборот достигал 10,7 млрд рублей. Эксперты связывают ухудшение показателей прежде всего с ростом финансовой нагрузки. Проценты к уплате в 2025 году увеличились до 861,5 млн рублей, что заметно ухудшило итоговый результат предприятия, несмотря на прибыль от продаж, по итогам прошлого года, в размере 81,3 млн рублей.

Источник проблем компании, в целом, понятен: высокая ключевая ставка и, как следствие, «двойной удар» – снижение продаж нового жилья за счет дорогой ипотеки, затронула покупателей, обставляющих новое жилье, а дорогие потребительские кредиты повлияли на планы тех, кто ремонтирует имеющееся. А долговую нагрузку компании-производителя, в том числе перед тем же Сбером, никто не отменял. И даже полученная, несмотря ни на что, прибыль, оказывается недостаточной для компенсации роста финансовых расходов.

Когда очевидных решений внутри компании нет, общепринятая практика – привлечение антикризисного менеджмента. Очевидно, «Мария» решила пойти по этому же пути, в начале лета 2026 г. назначив на пост заместителя генерального директора Сергея Щурова, позиционирующего себя как внешнего консультанта по повышению эффективности бизнеса. Сам менеджер описывает себя как того, кто «помогает проверить цифры, выбрать решение и довести его до результата».

На своем сайте управленец представляет ситуацию вокруг мебельной фабрики, так, как если бы речь шла об уже решенном кейсе, что вселяет оптимизм: имея задачу «Снизить долг и вернуть управляемость денежного потока», уже получен «результат» – «снят риск дефолта, высвобожден денежный поток», а все благодаря «переговорной позиции с банком на цифрах» и «контролю ковенантов». По информации топ-менеджера, бизнес «Марии», как указывает в презентации кейса Сергей Щуров, это 150 млн долларов оборота, 50 млн кредитов (кстати, почему в долларах? – прим. ред.) и 3 тысячи сотрудников.

По информации участников рынка, основным держателем долга фабрики является Поволжский банк ПАО Сбербанк, одно из территориальных управлений «большого» Сбера. Если верить данным, приведенным г-ном Щуровым, речь идёт о сумме свыше 4 миллиардов рублей, что может составлять от трех до пяти EBITDA компании и является критическим для производства, не находящегося в фазе быстрого роста. При нормальном финансовом состоянии организации, для мебельщиков типичный отраслевой бенчмарк по коэффициенту Долг/EBITDA обычно находится в диапазоне 2–3x. При таком объеме задолженности, как у «Марии», кредиторы зачастую, если и не контролируют компанию напрямую, то, во всяком случае значительно влияют на решения её руководства, дабы не допустить нарушения ковенант. Остается надеяться, что эффективное антикризисное управление и вовлеченность крупнейшего госбанка страны в бизнес одного из старейших и участников мебельного рынка, позволят сохранить и саму компанию, и рабочие места на производстве в Поволжском федеральном округе, где «Мария» традиционно выступает крупным налогоплательщиком.

Николай Ольхин

27.10.2026 13:46

Просмотров: 223