Как восстановить Нигерию после того, как оттуда прогнали исламистов «Боко Харам»

На выжженой земле

Перед властями и жителями Нигерии стоит трудная задача – восстановление нормальной жизни после того, как над худшей из местных повстанческих группировок, «Боко Харам», наконец удалось одержать верх.

Штат Борно, расположенный на северо-востоке Нигерии, занимает площадь 92 890 квадратных километров – больше, чем Португалия. Граничащий с Камеруном, Чадом и Нигером регион сильнее всего пострадал от семилетнего правления исламистских боевиков.

Столица штата, Майдугури, оказалась в эпицентре конфликта. В настоящее время в городе проживают десятки тысяч людей, которые бежали от боевых действий.

И именно Борно, похоже, решил взять на себя инициативу в продвижении усилий по восстановлению жизни. Поддержать штат обещали правительство и международные партнеры, но даже при всесторонней поддержке эта задача очень сложна.

Выжженная земля

По оценкам Всемирного банка, региону нанесен ущерб почти в $6 млрд, при этом, более двух миллионов человек здесь – беженцы, перемещенные лица. Некоторые из них уже начали возвращаться обратно – так, в сопровождении отряда солдат в свои дома вернулись жители деревни Буни Яди, где боевики убили 59 школьников.

По оценкам Мирового банка, в регионе разрушены 30% из 3,2 миллионов частных домов. Уничтожены или нуждаются в ремонте 5335 зданий, из них 512 начальные школы, 38 среднеобразовательных и 2 вуза. Разрушены 1205 административных зданий. Повреждены 726 электроподстанций и распределительных линий. Разрушен 201 медицинский центр, 76 полицейских участков и 14 тюремных зданий.

По дорогам, соединяющим общины, когда-то бывшие оплотом «Боко Харам», началось движение гражданского транспорта. Правда, пока что автомобили двигаются колоннами в сопровождении военных.

Перед вернувшимися в свои дома, как правило, открывается неприглядное зрелище: выжженная земля и руины родных городов и деревень.

Спасаясь от террористов, свои дома вынуждены были покинуть около 2 миллионов человек

Местность, бывшая домом для фермерских и рыболовецких общин, еще до начала боевых действий отставала в развитии, что, собственно, и помогло боевикам создать такой хаос. Захватив власть в регионе, «Боко Харам» («харам» по-арабски – запрет), прикрываясь исламом, насаждала мысль о том, что мусульманам запрещено принимать участие в какой-либо политической или общественной деятельности, связанной с западным обществом. Школы, больницы и муниципальные здания, находившиеся на территориях, попавших под контроль боевиков, просто уничтожались.

Вернуть жизнь на эти обширные территории – непростая задача, которая потребует огромных усилий. Некоторые называют необходимый комплекс мер планом Маршалла для северо-востока, ссылаясь на план восстановления Европы после Второй мировой войны.

Одна из жертв террористических атак «Боко Харам»

Федеральное правительство уже создало Комитет поддержки жертв, чтобы помочь привлечь денежные средства для помощи в возрождении региона. Просьбы внести свой вклад в этот фонд вместе с правительством, адресуются местным органам власти, предпринимателям и организациям. Кроме того, по региону передвигаются местные и международные группы волонтеров, оказывающих посильную помощь местному населению.

Одним из последних высокопоставленных международных гостей на северо-востоке стала Саманта Пауэр – полпред США в ООН, пообещавшая, что для помощи Нигерии и соседних с ней Камеруну и Чаду, которые также пострадали от боевиков, будет выделено порядка $20 млн.

А президент Всемирного банка на встрече с губернатором штата Борно Кашимом Шеттимом объявил о пакете помощи в $800 млн для восстановления и разминирования региона.

Финансовая помощь

Поблагодарив за помощь, губернатор отметил, однако, что эта сумма – всего лишь капля в море, по сравнению с оценкой разрушений, проведенной специалистами самого Всемирного банка. Призывая к дополнительной помощи, он подчеркнул: «Нам нужно гораздо больше поддержки со стороны международных партнеров, чтобы завершить восстановление наших общин».

Простые нигерийцы также пытаются помочь. Жители незатронутой конфликтом части Нигерии жертвуют по одному-два доллара, чтобы поддержать своих соотечественников. Одна из таких инициативных групп мобилизовала средства на восстановление школы для девочек в городе Чибок, где в разгар мятежа два года назад были похищены более 200 школьниц.

Матери похищенных девочек все еще надеются, что их удастся отыскать

Сезон дождей

Правительство штата Борно приобрело трактора, комбайны и другую сельскохозяйственную технику, которая, как там надеются, будет использована в разнообразных сельхозпроектах. С наступлением сезона дождей многие призывают оказать помощь в виде раздачи посевного материала, удобрений и простых сельскохозяйственных орудий тем, кто собирается вернуться на свои фермы, где земля не обрабатывалась в течение нескольких лет.

Чиновники надеются, что все это позволит возобновить и улучшить жизнь пострадавших людей, а также вырваться из бедности, которая стала плодородной почвой для идеологии «Боко Харам».

Алексей Свищёв

08.06.2016 12:56

Просмотров: 2335