Как было бы замечательно, если бы во второй тур президентский выборов прошёл «оппозиционер» Юрий Бойко

«Идеальный соперник» Петра Порошенко

На политической карьере Юрия Бойко можно ставить крест. А на его выдвижении в президенты Украины – подавно. Замглавы президентской фракции в Верховной Раде и, по совместительству, «правая рука» Порошенко, Игорь Кононенко, назвал Бойко «идеальным соперником». Худшей характеристики бывшему «регионалу» не придумать. Если ближний круг президента считает, что Бойко - «идеальный» спарринг-партнёр Порошенко, стало быть, он безопасен, и не помешает главе государства быть избранным на второй срок.

На днях президентские устремления Бойко не поддержали его однопартийцы, небезосновательно усомнившись в его перспективах. Обещанной консолидации бывших «регионалов» вокруг фигуры Бойко, таким образом, не случилось. Теперь понятно, почему? Да потому, что для Порошенко он – «ручной» спарринг-партнёр. И это публично признанный факт.

Кстати, Кононенко признал, что Порошенко намерен выдвигаться на второй срок: «Порошенко, как человек успешный и системный, захочет завершить то, что начал, и, возможно, станет тем президентом, который подпишет документ о вступлении Украины в Евросоюз». Похоже, даже двух сроков подряд Порошенко не хватит. А вот кого Кононенко с Порошенко боятся по-настоящему, так это Юлию Тимошенко: «она может повернуть страну назад». «Идеальная ситуация во втором туре – Порошенко против Бойко. Но мы реалисты, и во втором туре настроены бороться с Тимошенко. Но я подчёркиваю – заявления Порошенко о том, что он идёт на выборы, ещё нет». И хотя политтехнологи невысоко оценивают шансы Порошенко на переизбрание, Кононенко уверяет, что они недооценивают его патрона: «Вы ещё не видели «фишек» Порошенко». Что это за «фишки» такие, не ясно, но точно не курс на ЕС и НАТО («это слишком серьёзные вопросы, чтобы быть «фишками», - пояснил Кононенко). И не провозглашённый Порошенко лозунг «Армия, язык, вера». Впрочем, об одной такой «фишке» даже гадать не приходится – это административный ресурс.

Примечательно, что Кононенко обошёл скользкую тему выдвижения Виктора Медведчука (при том, что сам политик вовсе не исключает такую возможность). И понятно, почему: рейтинги «не выдвинувшегося» Порошенко значительно скромнее, чем показатели Медведчука, который также официально не сообщал о своём выдвижении в президенты страны (пока, подчеркнём, было сказано, что он этого «не исключает»). Так что во второй тур Порошенко может и не попасть – если, конечно, он не задействует свои припасённые на чёрный день «фишки».

Александр Артищенко

14.11.2018 14:58

Просмотров: 5402