К чему приведёт закон о пересчёте сроков заключения

Режим жестче - срок короче

21 июня депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект о правилах зачёта срока содержания под стражей. Это может привести к освобождению если не сотен, то точно десятков тысяч заключённых – закон имеет обратную силу. Депутаты преподносят своё решение как пример гуманизации законодательства, однако «Наша Версия» присмотрелась к документу внимательнее и заметила, что благая на вид инициатива по факту открывает широчайшие возможности для коррупции.

Принятию закона депутаты радовались не меньше, чем обитатели тюрем. «Это круче, чем любая амнистия!» – ликовал Павел Крашенинников. Впрочем, его восторг как раз можно понять: именно он 10 лет назад, в 2008 году, внёс в Думу поправку в Уголовный кодекс, предусматривающую новое правило зачёта срока содержания под стражей. Конечно, приятно видеть, что твоя инициатива всё-таки вышла в большой мир, хоть и «отсидев» в парламенте срок, словно за убийство.

Теперь следом на волю должны будут выйти тысячи нынешних заключённых. Их близкие и друзья наверняка рады скорой встрече, тогда как у граждан, далёких от пенитенциарной системы, наверняка возникнет вопрос: а что будут делать оказавшиеся на свободе преступники в ситуации, когда с работой в стране становится всё сложнее, а денег всё меньше?

День за полтора

Пока же парламентарии говорят о восстановлении справедливости по отношению к заключённым. Нельзя сказать, что они так уж и не правы. В самом деле, условия содержания в следственных изоляторах близки к тюремным и гораздо тяжелее, чем в исправительных колониях, куда после приговора попадают большинство осуждённых. При этом проведённый в СИЗО день приравнивается к одному дню в колонии. Потому и возникла идея сделать своеобразный перерасчёт: раз в СИЗО сидеть тяжелее, пусть при исчислении срока наказания сутки в изоляторе будут идти за 1,5 суток. «Этот закон давно перезрел. У нас условия содержания в следственных изоляторах достаточно тяжёлые – это минимальная оценка, а максимальная – они приближены к пыточным», – комментировал Павел Крашенинников.

В результате 395 присутствовавших в зале депутатов единогласно проголосовали за принятие поправок в УК. Теперь, после того как закон пройдёт через Совет Федерации, будет подписан президентом и вступит в силу, день в СИЗО будет равен полутора дням в колонии общего режима. На колонии строгого и особого режима, где сидят закоренелые преступники, послабления распространяться не будут, как и на осуждённых по ряду статей (см. справку). Тем не менее даже в этом случае на свободу должны выйти не менее 100 тыс. заключённых. Для этого им будет необходимо подать в администрацию исправительных учреждений соответствующее заявление.

«Я думаю, что общественный запрос был, поэтому родился законопроект, смысл которого – восстановить справедливость, если человек претерпел бо́льшие тяготы, чем ему потом было определено судом», – прокомментировала принятие поправок уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. «Эти поправки гуманные и адекватные», – считает ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. Почему же правозащитники и юристы, которые, по идее, должны были радоваться переменам, так критикуют поддержанное депутатами нововведение?

Александр Хинштейн, советник главы Росгвардии:

– Следственные и надзирающие органы не мотивированы на быстрое предварительное расследование и направление дела в суд. Ведь до тех пор, пока человек находится в СИЗО, с ним можно продолжать следственные действия, он подвержен какому-то возможному давлению, в том числе и злоупотреблению полномочиями со стороны должностных лиц. Как только меняется коэффициент, у следователя появляется дополнительный стимул для того, чтобы дела расследовались максимально оперативно, потому что в противном случае после приговора лица начнут выходить на свободу раньше.

Репрессивная мера?

«Десять лет ждали, столько обсуждали, надеялись... И вот какая раскоряка вышла. И мы, как всегда, вздыхаем: хоть кого-то коснётся, хоть кому-то облегчение, и на том спасибо... Горько. Очень горько», – пишет юрист Вера Гончарова.

Гораздо конкретнее высказался руководитель юридического департамента организации «Русь сидящая» Алексей Федяров. Он уверен: принятые поправки могут превратиться в «дополнительное оружие» и стать «репрессивной мерой». Во-первых, объясняет он, странно, что из-под действия закона вывели осуждённых по 228-й «наркотической» статье. «Это ли не издевательство с учётом наркополитики государства? Сажают под видом борьбы со сбытом кого угодно, но только не реальных организаторов трафика. Это уничтожение поколений и чёткий сигнал: мы продолжим. 228-й будет в тюрьмах всё больше и больше. Параллельно будет становиться больше наркотиков на улицах», – считает правозащитник. Во-вторых, пересчитывать срок не будут тем заключённым, у которых есть дисциплинарные воздействия. Невозможно придумать лучший стимул для коррупции среди тюремщиков! Обжаловать взыскание заключённому практически невозможно, а раздаются они по одной только воле сотрудников колоний. Стало быть, теперь зэкам придётся чаще «договариваться», чтобы не попасть в штрафной изолятор за неснятую шапку или расстёгнутую пуговку. А куда денешься, если светит свобода?

Такие же претензии и к решению впредь считать день под домашним арестом за полдня под стражей. На первый взгляд вроде бы это справедливо, ведь своя квартира не камера СИЗО. Хотя главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов отмечает: «Те, кто сидел под домашним арестом, говорят, что это мало чем отличается и это не настолько мягкая мера пресечения, как может показаться. Когда человек полностью изолирован, это, в общем, вполне себе заключение». Однако Федяров указывает на другое обстоятельство: «Домашний арест станет самой опасной мерой пресечения, ею будут пугать бизнесменов. А что, классно, если бы ты был в СИЗО и уехал на общий [режим], тебе бы день за полтора зачли, а мы тебя под домашний сунем. И будет у тебя год, который ты до суда проведёшь, зачтён за полгода в колонии. Работать в это время не сможешь, связи все социальные порвутся так же, как и если бы ты был в СИЗО, посмотришь, как растащат твой бизнес, но в срок тебе зачтут это всё наполовину, потому что ты как бы не арестован. Решалы от силовиков в восторге. И вот теперь такой «прорыв». Радуемся, что хоть кого-то затронет».

Ходорковский помешал

Кстати, не может не удивлять скорость, с которой был принят закон – документ парламентарии рассмотрели всего за три дня, проведя через второе и третье чтения. На фоне 10 лет, в течение которых законопроект пылился в Думе, срок просто супербыстрый. Неужели вдруг ёкнули депутатские сердца так, что думцы решили озаботиться судьбой несчастных арестантов? Или была какая-то другая причина?

Ходят слухи, что тогда, 10 лет назад, внесённый в Думу законопроект был положен под сукно не просто так. Кто-то сообразил, что в случае пересчёта сроков на свободу на совершенно законных основаниях может раньше времени выйти Михаил Ходорковский. Потому-то и засунули инициативу в долгий ящик, рассмотрев её в первом чтении только в начале 2015 года, когда Ходорковский уже благополучно гулял по Швейцарии. Теперь же складывается впечатление, будто закон поспешили принять, вновь имея в виду какую-то персону. Только теперь – чтобы помочь ей поскорее выйти на свободу. Но кто бы это мог быть? Алексей Улюкаев? Вряд ли: экс-министр до суда находился под домашним арестом, так что ему как раз рассчитывать не на что… Кто-то из многочисленных пойманных на взятках губернаторов, ожидающих нынче суда? Или, чем чёрт не шутит, полковник Захарченко с его миллиардами?

В Думе, впрочем как всегда, твердят, что журналисты ищут дутые сенсации. Что ж, возможно. Но вот конкретные вопросы: если депутаты так обеспокоились условиями в следственных изоляторах, прямо называя их пыточными, почему же не обсуждаются меры, как привести их в норму? Может быть, стоило бы потрясти руководителей СИЗО и ФСИН, чтобы они поправили условия в учреждениях? Ведь возможности для этого есть – в декабре прошлого года члены ОНК Москвы нашли в столичном СИЗО «Матросская Тишина» целый корпус с VIP-камерами, на вид мало чем отличающимися от номеров в дорогих гостиницах. Уютно и удобно: сидишь в такой камере в родном городе, с воли регулярно носят передачки, заодно прямо из камеры руководишь подельниками или бизнесом. При желании даже можно найти способ вообще остаться в СИЗО. А там, глядишь, и срок вышел по схеме день за полтора. Красота ведь!

Заодно, если уж решать проблему, стоило бы ещё раз поработать с правоохранителями, чтобы те перестали конвейером отправлять подследственных под стражу в изоляторы, на что уже обращал внимание в том числе и президент. Однако пока что всё сохраняется по-прежнему: VIP-камеры гостиничного типа с телевизорами для тех, у кого есть деньги, переполненные душегубки – для «простых смертных» и широчайшее поле – для коррупции.

СПРАВКА

Кого не коснётся перезачёт сроков

– Осуждённых при особо опасном рецидиве преступлений;

– пожизненно осуждённых и тех, кому смертная казнь заменена на лишение свободы;

– заключённых, имеющих дисциплинарные взыскания;

– осуждённых за совершение теракта, содействие и публичные призывы к терроризму, прохождение обучения в целях террористической деятельности, создание террористического сообщества;

– осуждённых за захват заложников организованной группой или повлёкший тяжкие последствия;

– осуждённых за захват самолёта в целях терроризма;

– осуждённых за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков в крупном и особо крупном размере; сбыт, производство, хищение и вымогательство наркотиков в любом размере;

– осуждённых за госизмену и шпионаж;

– осуждённых за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооружённый мятеж или нападение на лицо или учреждение под международной защитой.

Кирилл Ашотов

26.06.2018 11:57

Просмотров: 8840