Из библиотек Свердловска изымут книги о Второй Мировой

На полках школьных библиотек Свердловска не останется трудов британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана. По мнению представителей Минобразования, эти ученые крайне ошибочно трактовали события периода Второй мировой войны.

Из школьных библиотек будут изъяты книги о Второй Мировой войне, выпущенные фондом Сороса - такое решение приняло министерство Образования Свердловской. Чиновники считают, что авторы материалов, которыми стали британские специалисты Энтони Бивор и Джон Киган, неверно передали значимые исторические события.

Минобразования уже подготовило соответствующий документ и осуществило его рассылку по учебным заведениям. «Просим в кротчайшие сроки дать всем руководителям муниципальных образовательных учреждений следующее поручение: осуществить проверку на наличие в школьных библиотеках трудов Кигана и Бивора, изъять вышеуказанные книги из открытого доступа учеников и педагогического состава», - цитирует содержание документа местное издание «Екатеринбург онлайн».

Чиновники пояснили, что информация, опубликованная в книгах британских историках, противоречит существующим историческим документам, а их тексты «пропитаны стереотипами пропаганды нацистов». Напомним, что проверка школьных библиотек проводится ежегодно, однако в этому году было решено уделить особое внимание научным трудам и художественной литературе о Великой Отечественной войне. Связано это, прежде всего, с 70-летием Победы.

Напомним, что Энтони Бивор в своих произведениях описывает сцены нечеловеческой жестокости советских солдат по отношению к народу Германии, а также пишет о массовых изнасилованиях немецких женщин солдатами Красной Армии.

Фонд Сороса (институт «Открытое общество») существует как благотворительная организация более двух десятков лет. Несколько дней назад Светлана Ганнушкина, занимающая пост главы комитета «Гражданское содействие» заявила о возможном прекращении существования организации на территории России. Однако в официальном представительстве фонда эту информацию не подтвердили. «Мы продолжим оказывать поддержку тем, кто в ней нуждается и будем действовать в соответствии с нашей миссией, не нарушая закона до тех пор, пока не получим иные рекомендации от членов правительства России», - сообщил РБК представитель фонда.

В мае этого года Государственная дума приняла закон о «нежелательных организациях», в список которых попал и вышеупомянутый Фонд Сороса. Однако официального решения об этом до сих пор не опубликовано.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.08.2015 12:38

Просмотров: 1817