Исследование показало, сколько жителей России предпочитают хранить накопления в рублях

Специалисты холдинга «Ромир» проанализировали, как россияне распоряжаются своими финансами в летний период текущего года и выделили несколько тенденций.

Согласно полученным данным, почти половина опрошенных (45%) в июле признались, что у них нет никаких накоплений. В то же время увеличилась доля граждан, которые хранят сбережения исключительно в рублях – сейчас таких 48%, передаёт ТАСС со ссылкой на данные опроса.

Исследование также показало сокращение числа людей, предпочитающих иностранные валюты. Доля тех, кто держит деньги только в долларах, упала до 0,3%. Смешанные варианты тоже стали менее популярными: рубль + доллар (3%), рубль + доллар + евро (2%), рубль + евро (2%). Совсем немного осталось тех, кто хранит сбережения исключительно в долларах и евро – всего 0,1%.

При этом уменьшилась доля россиян, чьих накоплений хватит на 3-6 месяцев, тогда как число тех, у кого сбережений менее чем на три месяца, возросло. По мнению экспертов «Ромир», это может говорить о более гибком подходе к управлению личными финансами.

Почти половина респондентов (48%) заявили, что не вносили изменений в привычный образ жизни, что может указывать на устойчивость экономической ситуации. Лишь 7% ожидают возвращения к прежнему уровню расходов в течение месяца, а 32% прогнозируют, что на это потребуется два месяца и больше.

Опрос проводился на основе потребительской панели «Ромир», охватывающей 15 тыс. домохозяйств и 40 тыс. покупателей. Выборка репрезентативна для всей России и включает 240 городов с населением от 10 тыс. человек.

Ранее глава российского Минфина Антон Силуанов рассказал, в чём лучше хранить сбережения.

Виктория Степанова

12.08.2025 14:06

Просмотров: 490