Гуманитарная колонна попала под обстрел ВСУ под Белгородом

Накануне гуманитарная колонна, возвращавшаяся из Харьковской области, была обстреляна под Белгородом Вооружёнными силами Украины (ВСУ). При этом никто не пострадал.

В селе Журавлёвка Белгородской области украинские военные открыли огонь по гуманитарной колонне, пострадавших нет. Такую информацию приводит РИА Новости http://www.ria.ru/, ссылаясь на слова добровольцев.

Как рассказала представитель общественной организации «Внуки» Алёна Березовская, находившаяся на момент обстрела в гуманитарной колонне, инцидент произошёл днём в среду, 27 апреля, на обратном пути из Харьковской области.

По утверждению Березовской, украинские военные вели прицельный миномётный обстрел по гуманитарной колонне, в которой находились волонтёры, представители организации «Внуки» и движения РПЦ «Патриарший доброволец». При этом, по её словам, часть артиллерийских снарядов упала в поле, а часть – попала в дома.

«Видимо, нас заметили и на обратном пути решили уничтожить», – предположила представитель организации. При этом она добавила, что колонна была без охраны, а из вооружённых людей в делегации был лишь один сопровождающий.

Накануне сообщалось, что Журавлёвка была обстреляна со стороны Украины. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, в результате действий ВСУ пострадали два местных жителя: мужчина был ранен в руку, а женщина – в область шеи.

Из-за обстрелов со стороны Украины власти Белгородской области приняли решение о продлении до 10 мая жёлтого (повышенного) уровня террористической опасности, введённого ранее в регионе. Как гласит классификация Национального антитеррористического комитета (НАК), жёлтый уровень опасности может быть введён в ситуации, когда имеется информация о реальном риске совершения теракта.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.04.2022 10:45

Просмотров: 2659