Граждане РФ поддержали окончание операции в Сирии

По данным «Левада-центра», большая часть российских граждан поддерживает окончание операции ВКС РФ в Сирии. Как выяснили специалисты, россияне одобрили решение властей о выводе войск из Сирии больше, чем вмешательство в ситуацию в САР.

Эксперты из «Левада-центра» сделали выводы об отношении россиян к целям и результатам российской операции в Сирии, изучив данные опроса на эту тему, проведенного в середине марта 2016 года.

По данным исследования, 58% россиян поверили в цель кампании, озвученную президентом РФ Владимиром Путиным в самом ее начале. По их мнению, Россия вмешалась в ситуацию в Сирии, чтобы не допустить переноса на свою территорию деятельности радикальных исламистских группировок. Позднее глава государства озвучил иную цель действий ВКС РФ в Сирии, заявив, что они защищают законное правительство САР и стабилизируют ситуацию в целом для перехода к политическому урегулированию конфликта. Как считают 27% опрошенных, российские военные действительно защищали легитимную сирийскую власть. Некоторые респонденты указали собственные цели кампании, например, такие, как попытка России расколоть коалицию во главе с США, чтобы ослабить собственную изоляцию.

Опрос показал, что население России в большей степени поддерживает вывод войск из Сирии (81%), чем начало операции ВКС РФ(68%). 12% респондентов выразили свое несогласие с вмешательством России в сирийский конфликт, а 4% высказались по этому поводу откровенно негативно. В то же время, лишь 7% опрошенных считают, что не следовало сейчас выводить из Сирии войска.

Как полагают 69% участников опроса, Россия достигла своих целей в Сирии, не согласились с этим менее 15%.

Напомним, операция ВКС РФ в Сирии была начата 30 сентября 2015 года. Российские войска противостояли международной радикальной исламистской группировке «Исламское государство», захватившей контроль над большей частью территории Сирии. Сейчас при поддержке ВКС РФ сирийские правительственные силы перехватили стратегическую инициативу. 15 марта, в соответствии с приказом президента РФ Владимира Путина, начался вывод основной группировки российских войск из Сирии.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.04.2016 13:40

Просмотров: 2424