Государство ответит за лопнувшие банки

Страховка от банкротства

С недавних пор в банках на самом видном месте — как правило, у кассового окошечка — можно видеть объявление, говорящее о том, что данное кредитное учреждение входит в систему страхования вкладов. Эта информация отнюдь не рекламного свойства, её в обязательном порядке должны доносить до своих клиентов все банки, прошедшие строгий отбор Центробанка. Его первый и самый важный этап заканчивается 27 июня, тем не менее, по данным Центробанка, на начало месяца в систему страхования вкладов вошли 827 банков из 1137 желающих. По оценкам ЦБ РФ, в банках, допущенных в систему, застраховано около 98% всех вкладов физлиц. В систему не прошли 18 банков из ТОР-100 с депозитами физлиц более чем на 11,6 млрд. рублей. Некоторые из них просто не нуждаются в системе: банки «Центральное ОВК» и «Первое ОВК» к лету 2005 года объединятся с Росбанком, а Русский генеральный банк объединился с Инвестсбербанком.

Кроме того, по данным ЦБ, 51 банк из тех, что привлекали вклады населения, добровольно отказался от участия в системе страхования вкладов. Ещё 18 банков, подавших ходатайства об участии в системе страхования вкладов, лишились в указанный период своих банковских лицензий.

Правда, до сентября банки могут пройти повторную проверку. Им даётся время, чтобы привести свои показатели в соответствие с требованиями ЦБ, а до этого они могут работать с вкладчиками и привлекать вклады. В настоящее время на рассмотрении в Банке России находится 67 повторных ходатайств банков на соответствие критериям участия в системе страхования вкладов, и число поступающих ходатайств постоянно увеличивается. В 30 банках уже проводятся повторные инспекционные проверки.

Как работает система?

Напомним, что создание системы обязательного страхования банковских вкладов населения является специальной государственной программой, реализуемой в соответствии с федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Её основная задача — защита сбережений населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. Система страхования вкладов работает следующим образом. Если банк прекращает работу и у него отзывается лицензия на осуществление банковских операций, его вкладчикам незамедлительно производятся фиксированные денежные выплаты. Важно, что для страхования вкладов вкладчику не требуется заключения какого-либо договора: оно осуществляется в силу закона. Специально созданная государством организация — Агентство по страхованию вкладов — за банк возвращает вкладчику основную сумму его накоплений, вместо вкладчика занимает его место в очереди кредиторов и в дальнейшем сама выясняет отношения с банком по возврату задолженности. При этом возмещение по вкладам выплачивается в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 100 тыс. рублей. Однако, если вкладчик имеет вклады в разных банках, в каждом из них ему гарантируются равные выплаты. Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая. Для получения возмещения по вкладам вкладчик должен представить в Агентство по страхованию вкладов (его уполномоченному банку-агенту) заявление и документы, удостоверяющие его личность. Сделать это можно в любое время со дня наступления страхового случая до завершения в банке конкурсного производства, которое длится, как правило, до двух лет. Требования «опоздавших» будут удовлетворяться в исключительных случаях, например при тяжёлой болезни, длительной заграничной командировке.

Выплата возмещения по вкладам производится агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трёх дней со дня представления вкладчиком в агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая (этот период необходим для получения от банка информации о вкладах и организации расчётов).

Отбор пошёл на пользу

Проверка на готовность банков к системе страхования вкладов, по мнению ЦБР, заставило их «заново критически переосмыслить свои стратегические планы. Некоторые финансово устойчивые и перспективные банки осознанно выбрали для себя такое рыночное позиционирование, которое не предполагает участия в системе страхования вкладов. Многие банки по-новому взглянули на процессы управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля. Они усовершенствовали процедуры принятия деловых решений, раскрыли и оптимизировали ранее непрозрачные структуры собственности, улучшили качество кредитных портфелей, привели экономические нормативы и показатели финансовой устойчивости в соответствие с требованиями законодательства, обеспечили эффективное соблюдение законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма». Напомним, что именно последнее обстоятельство послужило причиной отзыва лицензий в прошлом году у нескольких крупных российских банков. Последовавшие за этим массовые отзывы вкладов привели к банковскому кризису. После того как ситуация немного стабилизировалась, некоторые скептики стали предсказывать, что банковский сектор накроет вторая волна кризиса, спровоцированная грядущим отбором банков в систему страхования вкладов. Однако, к счастью, их прогнозы не оправдались: банковская система не только выдержала экзамен, но и стала надёжнее.

Фёдор Громов

13.08.2007 16:37

Просмотров: 1291