Главный тренер российской сборной уходит в отставку

Прощай, Слуцкий

Довольно скромные результаты матчей россиян на Евро-2016 с самого начала чемпионата посеяли сомнения в стане экспертов и болельщиков: стоит ли продлевать до домашнего чемпионата мира 2018 года контракт с Леонидом Слуцким, который явно недостаточно подготовился к защите спортивной чести страны? И вот теперь стало известно: по завершении чемпионата главный тренер Леонид Слуцкий покинет национальную команду.

Информация о том, что наставник ЦСКА, совмещавший работу в сборной, не собирается продлевать контракт с национальной командой, стала настоящей информационной бомбой, которая «взорвалась» буквально через день после матча Россия – Словакия, проигранного нашими футболистами со счётом 1:2.

Нельзя не признать: Слуцкий был и остаётся одним из лучших отечественных специалистов. В московском ЦСКА он не раз доказывал, что умеет работать как со звёздами, так и с футболистами средней руки, умело подводя их к решающим матчам. Причём это не голословная оценка: за тренерский талант Леонида Викторовича голосуют его титулы в армейском клубе – три титула чемпиона России и два кубка страны. Так неужели же сложная турнирная ситуация, в которую попала наша национальная сборная в ходе Евро-2016, оказалась способной так смутить опытного наставника, что он счёл необходимым объявить о своей отставке ещё по ходу незавершившегося турнира?

Здесь надо отметить, что сам Слуцкий об отставке вслух не говорил, да и некогда ему было это делать, когда каждый матч его подопечных на континентальном первенстве числится в ранге решающего. Тем не менее инсайдерская информация из стен Российского футбольного союза, полученная журналистами «Нашей Версии», подтверждает: руководство РФС решило в ходе Евро-2016 подготовить почву для возможного продления контракта со Слуцким, но столкнулось с принципиальной позицией ЦСКА, который не хочет отпускать тренера в национальную команду.

Президент армейского клуба Евгений Гинер прошлой осенью, когда РФС искал замену итальянцу Фабио Капелло, согласился на работу Слуцкого в сборной только при условии, что наставник будет совмещать пост с клубной деятельностью. Как оказалось, Гинер не прогадал: ЦСКА под рукой Слуцкого взял очередной чемпионский титул в Премьер-лиге. В то же время глава РФС Виталий Мутко не раз заявлял, что после европейского первенства тренер в сборной будет освобождённым. И его можно понять – перед

национальной командой стоит задача достойно выступить на чемпионате мира 2018 года, который пройдёт в России. Но, судя по всему, Гинер и другие руководители ЦСКА не готовы отпустить Слуцкого из клуба насовсем.

В этой ситуации любой специалист, у которого есть обязательства в клубе, взял бы время на раздумье. Так скорее всего поступил и Слуцкий. Однако РФС, по-видимому, продолжает жёстко стоять на своей позиции «освобождённого тренера» и именно поэтому не только проговорился о грядущей отставке нынешнего наставника сборной, но и, кажется, уже начал поиск сменщика для Слуцкого.

На эту роль, по нашим данным, претендуют Курбан Бердыев, который сделал казанский «Рубин» чемпионом России, а в минувшем сезоне привёл «Ростов» к серебряным медалям Премьер-лиги, а также Станислав Черчесов, завоевавший титул чемпиона Польши с варшавской «Легией».

фото: ТАСС
Приключения русских во Франции

Хулиганы подвели сборную под угрозу дисквалификации

Вместе с отставкой Слуцкого главной темой комментариев к выступлению сборной России на Евро-2016 остаётся ситуация вокруг отечественных болельщиков, которые в очередной раз крупно «подставили» и национальную команду, и РФС.

Напомним, что Европейский союз футбольных ассоциаций на минувшей неделе наказал россиян за поведение фанатов: наша страна оштрафована на 150 тыс. евро, а сборная дисквалифицирована условно до конца континентального первенства. Последнее означает, что ещё один скандальный инцидент во время матчей россиян переведёт условную дисквалификацию в реальную и команда будет снята с турнира досрочно.

Причиной столь сурового решения УЕФА стало поведение отечественных ультрас во время матча Россия – Англия, которые жгли на трибунах файеры, позволяли себе непристойные кричалки, а после игры прорвались на сектор английских болельщиков и жёстко их атаковали.

Надо сказать, что эти «приключения русских во Франции» стали единственным серьёзным инцидентом непосредственно во время матчей, подпадающих под юрисдикцию УЕФА. Остальные, пускай и довольно массовые скандальные истории с участием фанатов, случились вне стадионов, на улицах французских городов, и давать оценку им будут не организаторы чемпионата Европы, а правоохранительные органы принимающей страны.

Здесь надо признать, что французские полиция и жандармерия явно не справились с задачей обеспечения безопасности во время Евро-2016. Параллельно играм турнира состоялись массовые «разборки» фанатов России и Англии, Англии и Франции, Англии и Уэльса, Германии и Украины. Как видно из списка, наибольшую активность в этом смысле проявили британцы, которых сейчас во Франции десятки тысяч. Однако французские правоохранители, явно упустившие инициативу в борьбе с англичанами, максимальные репрессии применяют к россиянам. Наших больше всех среди арестованных (при этом значительная часть русских была взята под стражу не во время драк, а по ходу переездов из города в город), наших десятками депортируют из Франции, нескольким уже дали реальные тюремные сроки за участие в беспорядках.

Дмитрий Ледашин, Виктор Хрущёв

20.06.2016 14:21

Просмотров: 6389