Главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву исполнилось 60 лет

Сильный министр

Говорят, с пафосом отметить круглую дату главному полицейскому страны не удалось. На таком посту приходится работать без выходных. Впрочем, быть в центре внимания, судя по всему, не в характере силового министра.

Журналисты, которым приходилось освещать работу Колокольцева, прежде всего обращают внимание на его послужной список. Главный полицейский страны дошёл до генеральского звания и высокой должности, что называется, с самых низов. В милицию он пришёл в 1982 году, после срочной службы в погранвойсках. За 40-летнюю службу в органах Колокольцев успел на личном опыте изучить все основные направления милицейско-полицейской работы: проявил себя и в охране правопорядка, и в угрозыске, и в структурах по борьбе с оргпреступностью. Самые заметные посты: с 2007 года – глава УМВД по Орловской области. В сентябре 2009 года возглавил Главное управление МВД России по г. Москве. C 2012 года – министр внутренних дел РФ.

Колокольцев возглавил ведомство уже после того, как милиция была преобразована в полицию. Хотя многие отмечают, что чисто внутренне ему ближе образ милиционера советской закалки – справедливого Анискина, которого все в округе знают, все уважают и к которому бегут, случись что, зная: он точно придёт на помощь. Повышение доверия общества к сотрудникам МВД Колокольцев провозгласил своей главной целью, едва став министром. Что ж, своего он добился: в прошлом году социологи провели опрос и выяснили: россияне стали больше доверять полиции. А типичный полицейский, по мнению граждан, выглядит так: опрятный, храбрый, дружелюбный и вежливый.

Стремление в будущее

Примечательно и то, что накопленный опыт не мешает главе МВД, как иным другим руководителям, зацикливаться на привычном и понятном, с недоверием относясь ко всему новому. В последнее десятилетие в МВД идёт активная техническая модернизация. Одно из передовых направлений – развитие служб по борьбе с киберпреступностью. Для этого в составе МВД созданы специальные подразделения, численность которых превышает 5 тыс. человек. Отлаживается оперативный обмен информацией с банками и операторами связи. Кроме того, подготовлены поправки в законы, ужесточающие требования к порядку выдачи электронной цифровой подписи. Для информационно-аналитического обеспечения операций по раскрытию IT-преступлений создана подсистема «Дистанционное мошенничество», позволяющая доказывать причастность лиц к серийным преступлениям. А в ГИБДД уже обкатывают работу нейросетей. Специалисты всерьёз говорят, что не за горами времена, когда оценивать ситуацию на дорогах, выписывать штрафы и предписания будет искусственный интеллект.

Новыми технологиями пользуются и граждане – теперь всего лишь с помощью компьютера и сервиса «Госуслуги» можно поставить на учёт автомобиль. Только по итогам прошлого года МВД обработало свыше 81 млн обращений. Доля заявлений, поданных в электронном виде, приблизилась к 80%.

Безопасная Россия

Если оценивать работу МВД при Колокольцеве по голой статистике, то цифры выглядят так. Число преступлений за последние 10 лет снизилось на 22%, уличная преступность сократилась на 8,4%, смертность на дорогах – на 39%, а число раненых на 27%. И всё это в условиях значительного увеличения автопарка. Также на треть уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых в общественных местах. Если сравнить с первым послереформенным для полиции 2012 годом, то, например, количество убийств и причинений тяжкого вреда здоровью сократилось почти в 2 раза, разбоев, грабежей и квартирных краж – в 3, хищений транспортных средств – в 4 раза. То есть в России стало безопаснее. Сейчас в центре внимания МВД – профилактика семейно-бытового насилия. С подачи Владимира Колокольцева, занимающего также пост председателя Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, подготовлены рекомендации для региональных органов власти, в том числе по созданию центров для оказания помощи женщинам и детям. Другое важное направление – профилактика подростковой преступности.

Кроме того, глава МВД председательствует в Государственном антинаркотическом комитете. Результаты работы здесь не менее внушительны: расширен список запрещённых препаратов, ужесточены санкции за сбыт и контрабанду психотропных веществ. Особое внимание (вот опять-таки привет новым технологиям) уделяется торговле наркотиками через интернет.

Следящие за политикой эксперты называют Владимира Колокольцева весьма нетипичным министром. Он не фигурирует в скандалах и мутных историях. Как и полагается блюстителю порядка, глава МВД зачастую оказывается над схваткой, чем подтверждает свой статус мудрого и ответственного руководителя. Редакция «Нашей Версии» поздравляет Владимира Колокольцева с юбилеем! Желаем здоровья, благополучия и успехов в работе!

Николай Зятьков, президент издательского дома «Версия»

Николай Зятьков, президент издательского дома «Версия»

– Владимир Колокольцев является одним из самых непубличных министров в правительстве, хотя его должность вроде бы, наоборот, предполагает частое мелькание в СМИ, и некоторые его предшественники именно так и делали. Также показательно, что он не считает уместным выносить в публичную плоскость внутриведомственные проблемы, которых в такой сложной и многочисленной структуре, как МВД, безусловно, хватает, предпочитая решать их конструктивно, без лишнего шума и помпы.

Насколько я успел заметить, это его кредо по жизни – попусту не светиться и не суетиться, а вдумчиво делать своё дело. А появилось оно благодаря долгому опыту работы и пониманию принципов службы. Нечасто встречается, чтобы руководитель такого ранга имел за плечами подобную трудовую биографию, пройдя весь путь от рядового сотрудника до министра, не перепрыгивая через ступени и не пользуясь протекцией. Другое правило, которое мне весьма импонирует, – принимать на себя полную ответственность. МВД стало единственной структурой, где с подачи Владимира Колокольцева была введена персональная ответственность руководителей за проступки подчинённых. То есть если сотрудник МВД совершит преступление, то его непосредственный руководитель также будет отвечать за него, вплоть до увольнения – за то, что недосмотрел, не смог разобраться в человеке. Таким образом происходит кадровый отбор, улучшается дисциплина. Всё это показывает, что во главу угла министр ставит интересы дела.

От кино до перестрелок

Василий Говоров

17.05.2021 10:50

Просмотров: 18135