ГД приняла обращение к премьеру о мерах на случай конфискации активов России
За данную инициативу проголосовали 404 законодателя, сообщается на сайте ГД.
В тексте обращения подчёркивается, что планы по изъятию активов РФ противоречат фундаментальным правовым нормам Евросоюза, в частности статье 17 Хартии основных прав ЕС, которая гарантирует защиту права собственности и запрещает конфискацию без предоставления справедливой компенсации.
Как отмечают авторы документа, предлагаемое странам-членам ЕС использование активов РФ для выдачи кредитов не предполагает каких-либо компенсационных выплат, что представляет собой противозаконное лишение собственности и может квалифицироваться как откровенное хищение.
Парламентарии указывают, что любые попытки конфискации российских активов должны трактоваться как нарушение суверенных прав Российской Федерации и повлечь за собой соответствующие правовые последствия. В качестве неотложных мер предлагается предъявление исков о возмещении ущерба и наложение ареста на имущество в качестве обеспечительной меры на депозитарий Euroclear и Бельгию, где размещена существенная часть иммобилизованных активов РФ. Также допускается использование активов иностранных физических и юридических лиц из недружественных стран как источника компенсации.
Накануне агентство Reuters сообщало, что Киев активизировал давление на Европейский союз с целью получения так называемого «репарационного кредита» на сумму 163 миллиарда долларов, источником которого должны стать замороженные российские активы. По информации издания, данный вопрос планируется рассмотреть на саммите ЕС в декабре.
Как ранее заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, у российской стороны уже продуман план действий на случай, если ЕС всё же решится на конфискацию замороженных активов.
Просмотров: 49