Франсуа Олланд: между Францией и ИГ идет война

Запрещенная террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Нормандии. Президент Франции Франсуа Олланд отреагировал на происшествие, заявив, что между его страной и ИГ идет война.

Международная радикальная исламистская группировка «Исламское государство», запрещенная в России в соответствии с решением Верховного суда, взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Нормандии, которое произошло 26 июля. Французский лидер Франсуа Олланд прокомментировал очередное ЧП, связанное с исламскими экстремистами, заявив, что Франция находится в состоянии войны с ИГ. Он заявил, что его страна должна бороться с ИГ всеми средствами, какими только возможно. Захват заложников и убийство священника в церкви Сент-Этьен-дю-Рувра Олланд охарактеризовал, как «подлый теракт».

Напомним, утром 26 июля двое мужчин, вооруженных ножами, ворвались в католический храм и взяли в заложники пять человек – 84-летнего священника, двух монахинь и двух прихожан. Полицейских вызвала женщина, которой удалось сбежать. Во время штурма преступники были убиты, однако, до этого они успели нанести заложникам ранения и перерезать горло настоятелю церкви. Сейчас пострадавшие доставлены в больницу, одна из освобожденных заложниц находится в крайне тяжелом состоянии.

По данным СМИ, полицейские сообщают, что преступники выкрикивали фразу «Аллах акбар» и название ИГ.

За последние несколько недель это уже второе громкое происшествие во Франции, ответственность за которое берет на себя ИГ. Первым таким инцидентом стал теракт в Ницце, произошедший 14 июля, в День взятия Бастилии. Водитель грузовика въехал в пешеходную зону на Английской набережной и продолжил движение прямо по толпе. В результате погибли 84 человека, в том числе, студентка из России.

Ранее, в ноябре 2015 года, сторонники ИГ провели в Париже серию крупных терактов, жертвами которых стали 130 человек, более 350 получили ранения. С этого момента во Франции действует чрезвычайное положение.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.07.2016 18:14

Просмотров: 1625