Физические нагрузки помогают не «сгореть» на работе

Пожалуй, только заядлые физкультурники могут заставить себя после тяжёлого рабочего дня отправиться в «качалку» или на вечернюю пробежку. Между тем, как выяснили израильские учёные, люди, регулярно совмещающие трудовые подвиги со спортивными, менее подвержены «выгоранию» на работе.

Так называемый синдром профессионального выгорания развивается на фоне хронического стресса и ведёт к истощению эмоциональных, умственных и физических ресурсов работающего человека. По статистике, с его проявлениями сталкиваются 80% современных тружеников. Так вот, исследователи из Тель-Авивского университета в течение девяти лет наблюдали за 1632 сотрудниками местных компаний, разделёнными на четыре группы: первые вообще не занимались спортом, вторые тренировались до 150 минут в неделю, третьи – от 150 до 240, четвёртые – более 240. Наилучшие результаты показали участники, которые посвящают физическим упражнениям больше четырёх часов в неделю: они «сгорают» на работе в два раза реже по сравнению с теми, кто вообще не дружит со спортом.

Комментарий

Анна Миляева, фитнес-эксперт, персональный тренер, бизнес-коуч:

– Говоря о здоровье человека, специалисты подразумевают его физическое, психическое, физиологическое и духовное благополучие. Если хотя бы одна из этих составляющих не поддерживается на должном уровне, то говорить о нормальном состоянии человека не приходится. В связи с этим, а также со всё больше прогрессирующей гиподинамией любому жителю мегаполиса следует уделять особое внимание своему физическому развитию и двигательной активности. Разделяя мнение авторов исследования о пользе регулярных физических нагрузок, хочу добавить, что помимо улучшения самочувствия у любого человека, занимающегося спортом три–четыре раза в неделю, повышается работоспособность, снижается утомляемость и значительно реже наблюдается подавленное состояние. Эти неоднократно доказанные факты являются, на мой взгляд, лучшей поддержкой для людей, которые уже начали повышать свою физическую активность, а также стартовой точкой для тех, кто только задумался о своём здоровье и внешнем виде.

Ирина Лисичкина

12.09.2012 13:49

Просмотров: 1673