Двусторонний саммит России и Турции состоится 15 декабря

Президенты России и Турции договорились о проведении двустороннего межправительственного саммита. Соответствующее соглашение было достигнуто в ходе переговоров в Анталье на саммите "двадцатки".

В турецкой Анталье продолжается саммит "большой двадцатки", на который прибыли представители 20 самых влиятельных стран планеты.

Возглавляющий российскую делегацию президент Владимир Путин провел ряд двусторонних встреч как официальных, так и "на полях" саммита. В частности, российский лидер провел получасовую беседу с президентом США Бараком Обамой. Полное содержание их разговора не обнародовано, но известно, что оба лидера обсудили ситуацию в Сирии и в Украине. Как отметил помощник российского президента Юрий Ушаков, оба лидера сошлись во мнении, что процесс политического урегулирования в Сирии сдвинулся с места.

Немаловажное внимание было приковано к встрече президента "принимающей стороны" Реджепа Эрдогана и Владимира Путина. После инцидента с нарушением самолетом ВКС РФ воздушного пространства Турции, возникли разговоры об ухудшении двусторонних отношений, что в итоге может привести к срыву строительства "Турецкого потока". В переговорах между Турцией и Россией на саммите "двадцатки" приняли участие также главы внешнеполитических ведомств Феридун Синирлиоглу и Сергей Лавров соответственно. Как и ожидалось, вопрос по реализации проекта "Турецкий поток" был одним из основных. Как рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак, стороны договорились продолжить обсуждение реализации проекта после создания в Турции нового правительства.

На этой двусторонней встрече главы государств также договорились о проведении российско-турецкого саммита. Как рассказал агентству РИА Новости турецкий посол в Москве Умит Ярдым, Российско-турецкий Совет сотрудничества высшего уровня состоится в России 15 декабря, и Эрдоган намерен встретиться с Путиным в конце декабря в Казани.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.11.2015 12:38

Просмотров: 1996