Для ветеранов спецоперации с инвалидностью в Клину провели очередную реабилитационную смену

Помощь для жизни

Мероприятие состоялось в 11-й раз в 2025 году и прошло в Центре социальной геронтологии «Чайковский». Его организаторами выступили фонд «Защитники Отечества», Российский государственный социальный университет и Союз «Кибатлетика».

В рамках смены ветераны на протяжении двух недель проходили профессиональную комплексную реабилитацию – как социальную, так и физическую. С героями работали высококвалифицированные специалисты, преподаватели РГСУ и студенты-волонтеры.

По словам замминистра обороны России и председателя фонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой, совместно с Союзом «Кибатлетика» ведется активная работа по развитию программы реабилитации ветеранов и распространения ее на все регионы.

«Герои не просто осваивают функционал протеза, но и социализируются, нарабатывают навыки, которые пригодятся в мирной жизни для работы и занятий спортом», – отметила Цивилева. Она указала, что в будущем география проекта расширится, что позволит увеличить количество участников, а к работе будут подключены все филиалы фонда «Защитники Отечества».

Гендиректор Союза «Кибатлетика» Александр Люблинский обратил внимание, что выездные двухнедельные реабилитационные смены реализуются уже тритий год. По его словам, главным отличием проекта является вовлечение участников активную командную работу уже с первых минут.

«За эти две недели стараемся дать максимум знаний, навыков, научить пользоваться протезом – это основная задача смены, чтобы человек чувствовал себя свободно в быту, на работе и природе», – сказал Люблюнский, добавив, что участникам нравится такой формат, они с удовольствием выполняют задания и уезжают со смены полностью подготовленными.

В рамках реабилитационной смены в Подмосковье для ветеранов организовали тренировки на пересеченной местности, проводили занятия по адаптивной физкультуре и гидрореабилитации в бассейне. К процессу подключились опытные психологи и реабилитологи. Широкий комплекс мер был направлен на обучение геров пользованию протезами и техсредствами реабилитации.

Ветеран спецоперации Александр Сковородин из Ивановской области, оценивая свое участие в смене, отметил отличную организацию и профессионализм персонала.

«Мне очень понравилось, – сказал мужчина. – Всем советую приехать сюда и ничего не бояться. Мне помогли выпрямить походку, теперь я уверенно хожу». По его словам, благодаря помощи инструкторов он научился бегать и прыгать, а окружающие теперь даже не замечают наличия у него протеза.

В рамах смены в Клину состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители фонда «Защитники Отечества», где в формате открытого диалога у ветеранов была возможность озвучить свои пожелания и предложения.

Завершением смены стали соревнования «Троеборье по кибатлетике», в ходе которых участники выполняли задачи на точность работы с мячом, отрабатывали действия по оказанию помощи утопающему, проходили трассы с использованием протезов и выполняли бытовые задачи.

Напомним, сотрудничество фонда «Защитники Отечества» и Союза «Кибатлетика» началось в 2023-м. В этом году 11 реабилитационных смен для ветеранов СВО с инвалидностью состоялись на территории Подмосковья, Новосибирской области, в ЛНР и ДНР.

Максим Николаев

01.12.2025 17:20

Просмотров: 29