Депутаты хотят вернуть курилки в аэропорты и на вокзалы

Депутаты уже в начале осени могут вернуть в аэропорты и вокзалы комнаты для курения. Кроме того, законотворцы в сентябре хотят одобрить продажу сигарет в киосках с прессой.

Об ожидаемых нововведениях в интервью журналистам «Русской службы новостей» накануне рассказал глава комитета Государственной думы по охране здоровья, депутат Либерально-демократической партии Сергей Калашников.

По словам депутата, к осенней сессий Госдумы уже подготовлено более тридцати документов, которые касаются охраны здоровья, а также вносят изменения в ныне действующий закон о курении.

Для удобства законопроекты, предлагаемые для рассмотрения депутатам Госдумы, можно разделить на несколько групп, говорит Калашников. Так, в первую группу включены документы, вносящие поправки в закон об ограничении употребления табака и табачной продукции.

Вторая группа состоит из законодательных инициатив, направленных на ослабление действующего антитабачного закона. В качестве примера глава комитета Госдумы по охране здоровья привел отмену запрета на оборудование помещений, предназначенных для курения на территории аэропортов, а также авто- и железнодорожных вокзалов.

Кроме того, законотворцы рассмотрят документы о предоставлении киоскам, торгующим печатной продукцией, права на продажу сигарет.

Между тем, в Министерстве здравоохранения РФ негативно отнеслись к инициативе депутатов о возврате в аэропорты и на вокзалы так называемых «курилок». Об этом ТАСС сообщил замминистра российского Минздрава Дмитрий Костенников.

Напомним, согласно антитабачному закону, который вступил в силу в июне 2013 года, курение запрещено на территории детских садов, школ, высших учебных заведений, АЗС, в метрополитене и прочих видах общественного транспорта. Кроме того нельзя курить в зданиях аэропортов и вокзалов, а также на расстоянии менее 15 метров от них.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2015 10:27

Просмотров: 1537