Депутат Мосгордумы Николаева: Число долгостроев в Москве сократилось на две трети с 2011 года

Депутат Елена Николаева, занимающая пост председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию в беседе с журналистами рассказала о ликвидации большей части долгостроев.

По словам Николаевой, на сегодняшний день в столице продолжается работа по устранению так называемых долгостроев. По сравнению с показателем 2011 году число объектов незавершенного строительства сократилось на две трети. Отсутствие новых объектов в этом перечне, уверена Николаева, говорит о стабильности в строительной сфере. Многие долгострои, напомнила парламентарий, образовались еще в период перестройки, другие «заморозились» десять лет назад. В числе наиболее известных «зависших» на стадии строительства объектов Ховринская больница и телецентр на Шаболовке. Постройки такого плана, отметила депутат, не только негативно сказываются на облике города, но и создают угрозу безопасности жителей соседних домов. В заброшенных зданиях селятся маргиналы. В сфере жилого строительства долгострои привели к социальным взрывам: на улицы Москвы стали выходить тысячи обманутых дольщиков.

Активная работа по ликвидации объектов незавершенного строительства началась в Москве в 2011 году. Была создана экспертная группа, участники которой стимулировали застройщиков возобновить строительство или же отказаться от проекта и освободить земельный участок.

«В таком случае конструкции здания сносят, а территорию благоустраивают. Ликвидировать уже удалось 519 из 781 объекта списка: здания либо достроены, либо на них ведутся работы. Часть объектов, где продолжение строительства невозможно, как в случае с Ховринской больницей, демонтированы», - объяснила Елена Николаева.

За текущий год, подчеркнула парламентарий, из перечня исключили 18 объектов. Девять из них решили достроить - например, учебный корпус МАТИ, три ввели в эксплуатацию, еще шесть демонтировали. Николаева также напомнила, что в нынешних условиях застройщикам невыгодно откладывать строительство - таким образом компании теряют средства и ставят себя под угрозу лишения права на аренду участка. Кроме того, действуют крупные штрафы.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.09.2020 17:01

Просмотров: 4918