Депутат-единоросс предложил диабетикам лечиться с помощью похудения

«Нужно заниматься собой»

Парламентарий Государственной Думы Николай Герасименко, представляющий партию «Единая Россия», заявил, что от диабета помогает похудение. Партия власти отклонила предложенный «Справедливой Россией» законопроект, предполагающий поддержку больных диабетом.

Депутат Госдумы Николай Герасименко, являющийся представителем «Единой России» и думского комитета по охране здоровья, в контексте обсуждения законопроекта о поддержке больных диабетом высказался по поводу этого заболевания. В частности, как заявил парламентарий, справиться с этой болезнью в первую очередь помогает похудение, а не фармацевтические препараты, и главная проблема тех, кто страдает диабетом, заключается в избыточном питании. Как выразился Герасименко, «Лечение сахарного диабета - это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное - снизить до нормы вес». В качестве аргумента, подтверждающего его правоту, он упомянул о «нескольких депутатах», которые, по его утверждению, «имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограмм и перестали принимать инсулин и так далее». Как именно парламентарии сумели победить заболевание, он не уточнил. В итоге Герасименко констатировал, что тем, кто желает обезопасить себя от сахарного диабета, «нужно заниматься собой».

С улыбкой и шуткой

К слову, законопроект о поддержке больных диабетом, автором которого является депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов, был отклонен «Единой Россией». Тумусов, в свою очередь, пояснил, что суть его законодательной инициативы заключалась в том, что россияне нуждаются как в мерах по профилактике диабета, так и в комплексной поддержке – медицинской, социальной и экономической, и мер по обеспечению российских пациентов инсулином недостаточно.

Депутат признался, что находится «в шоке» от комментария коллеги. Он прокомментировал это следующим образом: «С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть — и все у них будет хорошо. То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют — и инсулин не понадобится».

Неприятная аналогия

Парламентарий от ЛДПР Сергей Иванов также не остался в стороне от ситуации, выразив удивление по поводу высказывания Герасименко и проведя аналогию с недавним заявлением волгоградского депутата Гасана Набиева, назвавшего россиян, получающих пенсии в 8 тысяч рублей, «тунеядцами и алкашами». По мнению Иванова, услышав слова представителя «Единой России» о необходимости заняться собой, «может провести аналогию и сделать вывод, что больные сахарным диабетом — это обжоры и лентяи, которые ничего не хотят делать». Он призвал не делать подобных заявлений.

Просто утка?

Герасименко отреагировал на резонанс, который произвело его заявление в прессе. Он заявил, что данный инфоповод является уткой, и тот, кто ее запустил, «извратил» его выступление. Как утверждает парламентарий, слова о том, что диабет не нуждается в лечении, и для преодоления проблемы достаточно просто похудеть, выдернули из контекста. По словам Герасименко, речь шла о двух типах диабета, но его неправильно поняли и приняли озвученные им меры профилактики за подход к лечению.

Сахарный диабет, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, представляет собой хроническое заболевание, которое вызвано нарушением функции поджелудочной железы. Она не вырабатывает достаточное количество инсулина – гормона, функция которого заключается в регулировании уровня содержания сахара в крови, либо организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Неконтролируемый диабет приводит к гипергликемии, что, в свою очередь, постепенно вызывает повреждение систем организма, особенно нервной и сердечно-сосудистой системы.

Диабет второго типа связан с ожирением, поэтому риск его возникновения можно минимизировать, придерживаясь правильного питания и поддерживая физическую активность. На диабет первого типа эти факторы никак не влияют.

В соответствии с позицией ВОЗ, осложнения диабета можно предотвратить или отсрочить путем соблюдения диеты, занятий спортом, приема медикаментов и постоянного медицинского контроля.

Из статистики на ноябрь 2018 года, которую приводит РИА Новости, в России официально насчитывается 4,3 миллиона больных диабетом. В то же время, по данным российских эндокринологов, на самом деле число пациентов с диабетом составляет около восьми миллионов, а также порядка 30 миллионов человек с преддиабетом.

Диета и «макарошки»

Отметим, Герасименко – отнюдь не первый представитель властей, который считает, что россиянам следует задуматься о диете. Так в октябре прошлого года министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что суммы в 3,5 тысячи рублей, в которую оценивается минимальная продуктовая корзина жителя региона, вполне достаточно для того, чтобы подобрать «сбалансированное, но диетическое меню», и упомянула о «макарошках», которые «всегда стоят одинаково». Когда ей предложили попробовать прожить месяц на вышеуказанную сумму, чиновница отказалась, сославшись на статус, который не позволяет ей этого сделать. В скором времени министр была освобождена от должности.

Альтернатива западным лекарствам

В апреле 2018 года парламентарий Госдумы Петр Толстой выступил с рекомендациями к россиянам, страдающим гипертонией, отказаться от лекарственных препаратов, произведенных за рубежом, и использовать в лечении заболевания народные средства – такие, как отвар боярышника и кора дуба. Совет прозвучал от депутата после того, как в нижнюю палату парламента был внесен на рассмотрение законопроект, предполагающий запрет ввоза в Россию лекарств из США и Европы. Впоследствии депутаты отказались от ограничения ввоза медикаментов.

Антон Надточеев

14.03.2019 13:40

Просмотров: 4148