Деньги на вертолёт для Чемезова заберут из бюджета убыточного предприятия

Всего за обслуживание перелётов будет заплачено 150 млн рублей. Расположенный в Ростове-на-Дону завод «Роствертол» собирается заключить контракт на полёты, обслуживание и ремонт итальянского вертолёта AgustaWestland AW139.

Как следует из конкурсной документации, подрядчик должен будет обеспечить возможность полёта в любое время дня и ночи со стоимостью лётного часа примерно в 65 тыс. рублей. При этом указывается обязательное условие: наличие договоров на полёты в границах Москвы и Московской области, а также обеспечение базирования вертолёта в лётно-испытательном комплексе «Чкаловский». Последний принадлежит холдингу «Вертолёты России», в который входит завод «Роствертол».

Интрига здесь в следующем. Как уточняет издание Donnews, вертолёт AW139 имеет регистрационный номер RA-01680 и принадлежит госкорпорации «Ростех», «дочкой» которого является холдинг «Вертолёты России». Потому вполне резонно предположить, что использоваться вертолёт будет для перевозки первых лиц корпорации. И всё бы ничего, если не учитывать, что 150 млн на комфортное передвижение боссов «Ростеха» будут взяты из бюджета завода. При этом сам «Роствертол» находится в кризисе. По итогам 2020 года убыток составил 1,2 млрд рублей, а второй квартал текущего года завод закончил с убытком в 1,8 млрд рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.09.2021 15:28

Просмотров: 2771