Дания отменила закон о богохульстве 300-летней давности и разрешила сжигать Библию и Коран

В Дании был отменен закон о богохульстве, принятый более 300 лет назад. Теперь власти страны больше не будут преследовать людей за публичное оскорбление священных предметов, в том числе, за сожжение священных книг – например, Библии и Корана.

Датский парламент принял решение об отмене закона о богохульстве, принятого несколько столетий назад. Данная правовая норма запрещала публичное оскорбление различных священных предметов и книг (независимо от религии). Таким образом, к примеру, публичное сожжение Корана или Библии больше не считается преступлением.

В парламенте королевства пояснили отмену закона, обратив внимание, что в специальных правовых нормах, защищающих веру от открытых оскорблений, нет необходимости. Как отметил Бруно Джерап, автор законодательной инициативы, религиозные нормы не должны диктовать обществу, что разрешено, а что запрещено, поскольку это дает религии слишком большой приоритет в социуме, а подобное является несправедливым.

При этом, несмотря на отмену закона о богохульстве, в Дании по-прежнему нельзя использовать непосредственные угрозы в адрес людей по причине их религиозных убеждений, а также запрещены унизительные высказывания и агрессивные действия в их адрес.

Как сообщают СМИ, в связи с отменой закона о богохульстве в Дании был прекращен судебный процесс в отношении гражданина страны, в 2015 году разместившего в социальных сетях видеоролик, запечатлевший публичное сожжение Корана. Мужчина должен был явиться в суд на следующей неделе.

Напомним, Дания долгое время была единственной страной, где продолжал действовать закон о богохульстве, принятый во второй половине XVII века. В соответствии с ним нарушители могли оказаться в тюрьме на срок до четырех месяцев, но в основном они отделывались штрафами. За последние 80 лет данный закон применялся лишь несколько раз, в особо резонансных случаях, таких, как появление карикатурного изображения пророка Мухаммеда в одном из датских СМИ в 2005 году или проведение шуточного обряда крещения во время бала в 1946 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.06.2017 10:28

Просмотров: 2590