Чебурашку отправят в открытый космос

Один из самых известных героев отечественных мультфильмов, зверек по прозвищу Чебурашка, в скором времени отправится в космос и станет первым мульт-космонавтом. Его возьмет с собой на станцию экипаж МКС.

Информацию об этом уже подтвердили и в пресс-службе Министерства культуры России. Путешествие Чебурашки в космос будет приурочено к 80-летию студии "Союзмультфильм".

Известно, что настоящий момент герой советских мультипликационных фильмов уже находится в пути на космодром Байконур. Чебурашка, как заверили в пресс-службе Министерства культуры России, уже успешно прошел медицинскую комиссию и предполетную подготовку.

На околоземную орбиту Чебурашка в компании с космонавтами отправится уже завтра, 7 июля. Вместе с профессионалами он пробудет на МКС несколько недель. В рамках данного путешествия, герой мульфильмов планирует выйти в открытый космос и запустить там юбилейный вымпел "Союзмультфильма".

В пресс-службе добавили, что в обозримом будущем российские телезрители смогут увидеть как любимый многими с детства персонаж плавает в невесомости и с любопытством разглядывает родную Землю в мультипликационный телескоп, внимательно изучает жизнь внутри космической станции и даже проводит свои собственные эксперименты.

Во время своего пребывания на станции Чебурашка вместе с коллегами-космонавтами посмотрит культовые фильмы отечественной киностудии.

Уже известен состав экипажа новой экспедиции на МКС. Герой России, космонавт Анатолий Иванишин стал командиром экипажа. В его подчинении будет астронавт из американского агентства NASA Кэтлин Рубенс и астронавт из Японии Такую Ониши.

Ракета-носитель с кораблем "Союз-МС" будет запущена 7 июля в 04:36. Отмечается, что экипаж полностью готов к скорому запуску. Во время нахождения на МКС космонавты планируют реализовать довольно обширную научную программу и провести 39 различных экспериментов. Для командира экипажа этот полет станет вторым по счету, а для его иностранных коллег первым.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.07.2016 18:30

Просмотров: 1979