Цены на нефть вырастут через полтора года

Ловушка для доллара

Снижение цен на нефть стало драмой для российской экономики. Всё больше экспертов признают, что нефтяная зависимость нашей страны оказалась страшнее внешних санкций. Доля нефтегазовых доходов в бюджете России составляет 51%, получается, что пенсии и зарплаты бюджетников и наша обороноспособность наполовину зависят от цены на «чёрное золото». Сколько ещё будет падать цена на нефть? Или, может быть, дно уже достигнуто и они скоро начнут расти?

Нынче существует множество объяснений того, почему по сравнению с котировками лета прошлого года стоимость стратегически важного для страны экспортного товара обрушилась на 50–60%. В ход идут как теории заговора, так и банальные объяснения вроде разбалансированности соотношения спроса и предложения на рынке вследствие резкого увеличения добычи нефти (прежде всего сланцевой в США).

Попробуем разобраться, насколько всё же это снижение было на самом деле драматическим, и что может скрываться этим падением, и как долго оно может продлиться.

Общеизвестно, что цены на нефть котируются на мировых биржах и указываются в заключаемых контрактах в долларах. Потому вполне понятно, что если доллар обесценивается, то при прочих равных условиях товар (тем более такой транснациональный и ликвидный, как нефть) должен в этих обесцененных долларах стоить больше. Точно так же справедливо и обратное: при удорожании доллара товар, оцениваемый в американской валюте, должен стоить дешевле.

Но так ли это происходит сейчас? Рассмотрим поведение доллара в перспективе прошедшего года. С весны 2014 года индекс доллара (индекс стоимости доллара относительно корзины из шести мировых валют) вырос на 20–30%. Другими словами, доллар в среднем подорожал относительно этих валют на четверть. А если посмотреть отношение к отдельным валютам стран основных торговых партнёров США (например, к евро), то удорожание доллара будет выглядеть ещё более драматическим, порядка 30–35%.

Получается, что если убрать из внимания все теории заговора и показатели добычи нефти в основных нефтедобывающих районах мира, опираясь на статистику, то 20–30-процентное падение стоимости нефти обусловлено, опять же драматически, укреплением доллара по отношению к подавляющему большинству мировых валют.

Остаётся только оценить устойчивость этого процесса укрепления доллара – по сути, доллар остался единственной резервной валютой в мире, а США – единственной стабильной растущей экономикой с относительно разрешёнными внутренними проблемами после мирового кризиса 2008 года.

Однако уже сейчас американские компании сталкиваются со значительным падением прибылей из-за чрезмерного, по их мнению, укрепления национальной валюты. Объясняется это просто: многие из этих компаний являются транснациональными и давно уже получают львиные доли своих прибылей за пределами США. Что не может не сказываться на принятии властями монетарных решений в текущие моменты и в будущем.

Меньшие прибыли оставляют меньше манёвра для инвестиций, что, в свою очередь, приводит к замедлению и без того хрупкого экономического роста в США. Поэтому ни компании, ни их лоббисты, ни власти США с их непомерными долларовыми долгами не заинтересованы в долгосрочной стабилизации доллара на текущих высоких уровнях. Всё это может свидетельствовать о том, что спираль укрепления доллара и удешевления неспекулятивных долларовых активов будет раскручиваться в обратном направлении. Скорее всего это будет начато в среднесрочной перспективе ближайшего года или полутора. В результате мы увидим восстановление стоимости нефти даже без разрешения проблемы с переизбытком добычи нефти на мировых рынках.

А если баланс спроса и предложения будет восстановлен, то удорожание нефти в пределах, превышающих 30%, практически гарантировано, что благотворно скажется на зависящем от нефтяных цен российском бюджете.

Дмитрий Фаван, инвестиционный управляющий

30.03.2015 00:00

Просмотров: 2719