Британская галерея «Тейт» разорвала связи со спонсировавшими ее российскими миллиардерами

Британская галерея Тейт, расположенная в Лондоне, объявила о разрыве связей с включенными в санкционные списки США и ЕС российскими предпринимателями Виктором Вексельбергом и Петром Авеном.

Британская галерея «Тейт» приняла решение разорвать связи с двумя российскими миллиардерами. В частности, речь идет о попавших под западные санкции о Викторе Вексельберге и Петре Авене, которые на протяжении многих лет являлись спонсорами галереи.

«Любые исторические отношения с бывшими донорами, связанными с российскими властями, прекращены», - говорится в официальном заявлении галереи.

Также известно, что Вексельберг был лишен звания почетного члена благотворительного фонда «Тейт Фаундейшн», который специализируется на сборе средств, предназначенных для приобретения произведений искусства, проведения выставок и различных проектов в образовательной сфере.

«Вексельберг сделал пожертвование «Тейт» семь лет назад и больше не имеет почетного членского звания», - сказано в заявлении галереи. Что касается подробностей пожертвований, сделанных российским олигархом, то их в галерее раскрывать отказались.

Петр Авен, с которым «Тейт» также отказалась работать, принимал участие в двух ее спонсорских программах. «Поддержка «Тейт» со стороны Авена прекращена», - заявили в галерее. Отмечается, что миллиардер потерял статус попечителя Королевской академии искусств, а Лондонская галерея вернула его пожертвования, которые ранее предприниматель сделал на проведение выставки «Фрэнсис Бэкон: человек и чудовище».

Добавим, что согласно заявлению «Тейт», теперь в составе спонсоров галереи нет никого из тех, против кого Лондон ранее ввел санкции. Также в галерее пообещала «активно изучить» все свои связи, чтобы максимально соответствовать позиции, которую занимают британские власти.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.03.2022 14:32

Просмотров: 1483