Бьорндален отказался от участия в российских этапах биатлонного Кубка IBU

Представитель сборной Норвегии по биатлону сообщил о нежелании известного спортсмена Уле-Эйнара Бьорндалена участвовать в этапах Кубка IBU, которые должны пройти в России.

Спортивный директор национально команды Норвегии по биатлону Пер-Арне Ботнан сообщил представителям СМИ о том, что ветеран норвежской сборной Уле-Эйнар Бьорндален отказался от участия в этапах кубка IBU, которые пройдут в Увате и Ханты-Мансийске. Ботнан заявил, что Бьорндалену, как и другим спортсменам, сражающимся за места в основной команде, было предложено поехать, однако он сам решил отказаться.

Напомним, прославленный норвежский биатлонист не участвовал в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, так как не смог показать необходимые для отбора на соревнования результаты на этапах Кубка мира. Сам атлет заявлял, что к началу главных стартов четырехлетия сумел бы набрать необходимую форму и показать на Играх достойный результат. Позднее Бьорндален признался, что не заслужил места в составе олимпийской команды Норвегии и извинился перед болельщиками. Следует отметить, что в текущем сезоне в общем зачете Кубка мира норвежец занимает очень скромную для него 70-ю позицию.

Уле-Эйнар Бьорндален является восьмикратным олимпийским чемпионом и двадцатикратным чемпионом мира по биатлону, а также шестикратным обладателем Большого хрустального глобуса за победу в общем зачете Кубка мира. Зимние Олимпийские игры в Южной Корее могли стать для спортсмена седьмыми в его карьере. Для Бьорндалена первой Олимпиадой стали домашние Игры в Лиллехаммере в 1994 году. Добавим, что в ходе Олимпиады 2018 года норвежской лыжнице Марит Бьерген удалось превзойти рекорд Бьорндалена по количеству завоеванных медалей на Олимпийских играх. На счету именитой спортсменки 15 наград.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.03.2018 09:59

Просмотров: 1649