Борис Титов намерен покинуть пост бизнес-омбудсмена в 2022 году

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов заявил, что в следующем году оставит должность. По словам омбудсмена, «нельзя прирастать к месту».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов сообщил, что намерен работать на своем посту до июня 2022 года.

По его словам, это связано с тем, что именно летом следующего года закончится второй срок его полномочий. Как отметил Титов, сложную и очень важную работу для всего российского предпринимательства продолжит уже новый человек.

Добавим, согласно утвержденной схеме, уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается президентом сроком на пять лет. В законе прописано правило, согласно которому одно и то же лицо не вправе занимать эту должность более двух сроков подряд.

Борис Титов занимается правами российского бизнеса с 2012 года. В 2017 году, когда первый срок его пребывания в должности истек, его полномочия были пролонгированы.

Добавим, что ранее стало известно о том, что Титов выступит с докладом президенту. Правозащитник среди прочих вопросов планирует уделить особое внимание теме правоприменительной практики, которая, по его мнению, способна свести на нет многие положительные поправки в законопроекты.

Бизнес-омбудсмен заявил о том, что подавляющее большинство российских предпринимателей опасаются необоснованного возбуждения уголовных дел в отношении себя, поскольку многие из них не считают безопасным ведение бизнеса в России.

Также аппарат Бориса Титова выступил за продление действующего сейчас моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2022 года, отмечая, что новые принципы контроля-надзора на практике еще не отработаны.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.05.2021 15:45

Просмотров: 1684