Борис Джонсон не будет бороться за кресло премьер-министра Великобритании

Бывший мэр Лондона, одиозный политик Борис Джонсон объявил, что не будет предлагать свою кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании. "Этот человек не может быть мной", - сказал Джонсон на пресс-конференции.

Главный кандидат на пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон, поставленный букмекерами на первое место, неожиданно объявил, что не будет бороться за премьерское кресло. Об этом он уведомил своих соратников из лагеря евроскептиков в ходе пресс-конференции, которая ранее анонсировалась именно как начало предвыборной кампании. Свое решение Джонсон объяснил сложившимися обстоятельствами в парламенте.

"Посоветовавшись с коллегами и с учетом обстоятельств в парламенте, я пришел к выводу, что этот человек не может быть со мной" - приводит слова Джонсона BBC.

Ранее свою кандидатуру на пост главы правительства Великобритании выдвинул соратник Джонсона министр юстиции Майкл Гоув, который также был одним из лидеров лагеря евроскептиков. Кроме него на должность претендует и Тереза Мэй, возглавляющая министерство внутренних дел.

Напомним, после оглашения результатов референдума по выходу Великобритании из состава Евросоюза, пока ещё действующий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке. Несмотря на то, что именно он по сути инициировал проведение плебисцита, сам выступал за сохранение членства страны в Евросоюзе. Победу на референдуме одержали сторонники Brexit - почти 52% голосов.

Тем временем Лондон до сих пор официально не уведомил руководство ЕС о своем отношении к итогам референдума, который носит рекомендательный характер и может вовсе быть проигнорированным. И пока это самое уведомление не будет сделано, процесс выхода не может быть запущен в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.06.2016 16:18

Просмотров: 1650