Большая часть некрупного бизнеса может умереть ещё до Нового года

Убитый малый

Развитие малого бизнеса в стране, на который в период кризиса сделали ставку президент и правительство, фактически терпит крах. Несмотря на то что сегодня практически во всех регионах России местные власти запустили программы финансовой поддержки малого предпринимательства, уже с 1 января 2010 года огромное количество небольших частных фирм может оказаться на пороге закрытия.

Пока улыбчивые актёры с экранов телевизоров призывают россиян открывать собственное дело, уже работающие предприниматели вынуждены в пожарном порядке собирать тонны документов, чтобы успеть в оставшиеся две недели до Нового года спасти своей бизнес.

Безусловным хитом телевизионной пиар-кампании о малом бизнесе можно считать ролик о некоем новоявленном бизнесмене, который в период кризиса был уволен с работы и вот теперь открыл собственную фирму по производству строительных материалов. Выбранная рекламным персонажем сфера деятельности сегодня выглядит весьма двусмысленно. Особенно если учесть, что в будущем году строительная отрасль может лишиться подавляющего большинства компаний малого и среднего звена.

Дело в том, что или 300 тыс. рублей при условии страхования ответственности. Позволить себе вынуть из оборота такие средства могут далеко не все предприятия малого бизнеса.

Здесь стоит сделать важное пояснение: в законе речь идёт не о девелоперских компаниях, которые традиционно принято считать основой стройкомплекса, а обо всех участниках отрасли. В общей сложности под действие закона попадают около 800 видов работ, поскольку туда включены все стадии строительства: от подготовки стройплощадки до отделочных работ. То есть фактически входить в СРО обязаны и клининговые компании, и бригады маляров. Большинство мелких участников этого рынка сегодня оказались в буквальном смысле слова на волосок от закрытия: по данным организации «ОПОРА России», на сегодняшний день в СРО вступило лишь 3% компаний. Спасти ситуацию могут предложенные недавно Минрегион поправки по сокращению перечня строительных работ, требующих согласования со СРО. «Где требуется высокая квалификация и используется высокотехнологическое оборудование, допуск к строительным работам должны предоставлять только специалисты. В тех областях деятельности, которые непосредственно не влияют на безопасность, надо уйти от бессмысленной регламентации и предоставить свободу участникам рынка», – отмечает глава ведомства Виктор Басаргин.

Удастся ли решить вопрос до 1 января 2010 года, пока неясно. По информации Минрегиона, проекты соответствующих документов по сокращению перечня на днях были направлены на согласование в заинтересованные ведомства. Отметим, что, даже если вопрос со строительными СРО удастся в пожарном порядке решить, это лишь на некоторое время отсрочит проблемы малого бизнеса. Очень скоро аналогичные правила работы со СРО начнут действовать и в других отраслях – ЖКХ, финансовой сфере и т.п. И очевидно, что перечнем работ, нуждающихся в согласовании со СРО, в этих сферах ещё никто даже и не занимался.

Напряжённая обстановка связана не только с предстоящим вступлением в СРО. Последние несколько месяцев гендиректора небольших предприятий были вынуждены отвлечься на ещё одну немаловажную процедуру – до 1 января 2010 года все общества с ограниченной ответственностью (ООО) были обязаны пройти перерегистрацию (подробнее об этом читайте на с. 14). Надо ли говорить, что налоговые инспекции были просто не в состоянии справиться с огромным наплывом посетителей: в результате люди были вынуждены стоять в очередях по нескольку дней и всё равно не успевали подать документы. Только несколько дней назад, после того как в Москве в буквально смысле слова произошёл коллапс, Госдума сразу в трёх чтениях отменила норму о перерегистрации. «Можно сказать, что Госдумой сделан ещё один шаг на пути выполнения наказа президента «не кошмарить бизнес». Действительно, данное решение облегчит жизнь существующим ООО», – радуется начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала» Марина Аросланкина.

Однако спокойной работы предпринимателям всё равно ждать не стоит: работа в малом бизнесе сегодня скорее происходит не благодаря, а вопреки чиновникам. Уже не первый год говорится о необходимости сократить количество проверок мелких и средних предприятий со стороны контролирующих органов. В мае этого года даже вступил в силу соответствующий закон, отменяющий внеплановые проверки предприятий и требующий их согласования с прокуратурой. Однако проверяющие смогли-таки найти выход из столь «затруднительного» положения: дело в том, что из-под действия закона выведены некоторые виды проверок, например налоговая. А поскольку Федеральная налоговая служба (ФНС) имеет право контролировать в том числе оборот алкогольной продукции, а также контрольно-кассовую технику, то поводов для внеплановых проверок по-прежнему предостаточно.

Татьяна Нижегородская

14.12.2009 12:34

Просмотров: 1867