Более 40% глемпингов оказались сомнительными проектами

Гламур за народные деньги

Около 40% проектов по строительству глемпингов, получивших госсубсидии, оказались сомнительными – к такому выводу пришли в Счётной палате. Строительство гламурных палаток обошлось бюджету в 22,2 млрд рублей. Несмотря на сомнительный успех затеи, кабмин планирует потратить на неё ещё 15 миллиардов.

Массовое возведение глемпингов – некапитальных модульных отелей – и кемпингов является одним из пунктов федерального проекта по развитию туристической инфраструктуры. С 2022 по 2024 год из федерального бюджета на их строительство было потрачено 22,2 млрд рублей. Деньги распределялись по принципу софинансирования: представители бизнеса представляли свой проект, вкладывали не менее 50% его стоимости, а недостающие средства получали от государства в виде субсидий. В итоге за минувшие годы по всей стране появилось 9784 новых номера в модульных некапитальных средствах размещения.

Вот только, подсчитали в Счётной палате, 42% из них расположилось на земельных участках, не предназначенных для таких объектов. Гламурные палатки заняли сельхозугодья, земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, а также особо охраняемые природные территории.

Заодно аудиторы выяснили удивительный факт: сколько всего в стране этих кемпингов (в том числе построенных без госсубсидий) и на каких землях они расположены, никто не знает. «По состоянию на 1 мая 2025 года правительством Российской Федерации не внедрён инструментарий для получения полной и достоверной информации о количестве модульных некапитальных средств размещения, их номерном фонде и востребованности, а также объёме налоговых поступлений от их деятельности», – говорится в отчёте палаты. Возникает вопрос: каким же образом в правительстве собираются понять, насколько эффективной оказалась затея и не были ли государственные деньги потрачены зря? При этом сворачивать возведение глемпингов не только не планируется – в 2025–2027 годах на их строительство планируется выделить очередные 15 млрд рублей.

«Надо прекратить гнаться за количественными показателями и плодить всё больше номерного фонда. Надо прекратить плодить прожекты для сезонной эксплуатации в медвежьих углах и так далее», – считает директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян. По его словам, система госсубсидирования в этом сегменте превратилась в соревнование за доступ к ресурсам, благодаря которым инвесторам удастся удешевить стройку. Вот и в Федерации рестораторов и отельеров отмечают: благодаря щедрому госфинансированию в этот сегмент пришло много непрофильных инвесторов, увидевших для себя лишь возможность подзаработать.

«Наша Версия» уже рассказывала о том, что глемпинги в Подмосковье и Ленинградской области оказались легализованным «захватом» земли. Так, выяснилось, поводом для скандалов стало использование «глемпеньерами» прибрежной зоны Пестовского водохранилища, появление сомнительного кемпинга в заповеднике «Утриш» и т.п. Примеры «захвата» земель приводятся и в отчёте Счётной палаты: как правило, речь идёт о том, что вместо небольшого палаточного городка посреди леса вырастают полноценные капитальные строения. Именно так вышло с проектом «Кемпинги на Байкальском Прибое, Кабанский район, п. Байкальский Прибой». Изначально предполагалось, что кемпинг будет представлять собой отдельные модульные строения, на возведение которых бюджет раскошелился на 15 млн рублей. Однако по факту вместо кемпинга было «смонтировано строение барачного типа в одноэтажном исполнении на ленточном фундаментном основании».

Похожая история случилась с проектом туристического комплекса «Байкальский очаг» в бурятском с. Сухая. Госсубсидия в 105 млн рублей была выдана на возведение гостиничного комплекса из одного двухэтажного некапитального строения с мансардой. На выходе же получилась трёхэтажная конструкция с бетонным фундаментом.

Кстати, нередко оказывается, что к развитию массового туризма подобные кемпинги имеют весьма опосредованное отношение. Стоимость проживания в гламурных палатках в прошлом году обходилась в среднем в 10 504 рубля за день, отмечают аудиторы. Для сравнения: средняя стоимость размещения в стандартном двухместном номере в обычном отеле составляла тогда 5873 рубля.

Закономерно возникает вопрос: а не лучше ли перенаправить бюджетные миллиарды на строительство или реконструкцию уже имеющихся полноценных гостиниц и санаториев? Это было бы намного полезнее, чем тратить миллиарды на сомнительные узконишевые проекты, которые в довершение ко всему нередко ещё превращаются в банальный самозахват привлекательных земельных участков.

Кира Ремнёва

21.07.2025 08:30

Просмотров: 1542