АТОР предупредила об увеличении срока выдачи виз в Италию
Визовый центр VMS проинформировал, что в настоящее время срок рассмотрения заявок на получение итальянской визы составляет более 60 дней, тогда как ещё совсем недавно верхней планкой ожидания считались 40 дней.
В центре объяснили столь резкое увеличение сроков обработки исключительно высоким числом поступающих заявок. В этой связи в официальной рекомендации VMS подчёркивается, что подавать заявление на оформление визы следует не позднее чем за три месяца до запланированной поездки.
При этом в Москве запись на подачу документов в настоящее время открыта на середину июля, хотя периодически и появляются свободные слоты на более ранние даты.
В АТОР отметили, что на фоне бюрократических проволочек есть и позитивный момент: процент одобрения виз итальянской стороной уверенно держится на уровне выше 90%. В ассоциации напомнили, что по итогам 2025 года Италия выдала российским гражданам около 160 тысяч шенгенских виз, что является одним из наиболее высоких показателей среди всех стран Европейского союза.
Вместе с тем в организации охарактеризовали общую тенденцию как крайне противоречивую. Несмотря на то что количество официальных отказов действительно снижается, сами выдаваемые визы становятся всё более короткими и ориентированными исключительно на разовые туристические поездки, а не на долгосрочную мобильность граждан.
В начале текущего месяца Еврокомиссия сообщила о росте выдачи шенгенских виз россиянам. Согласно официальной статистике, в прошлом году в консульские учреждения стран Шенгенского соглашения российскими гражданами было подано 679,4 тысячи заявлений на получение виз. По итогам рассмотрения обращений на руки российским заявителям было выдано 618,8 тысячи разрешений, что на 14,2% превышает показатели предыдущего года.
Просмотров: 35