Анна Попова призвала россиян оставаться дома во время нерабочих дней

Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась к россиянам в преддверии нерабочих дней, объявленных для борьбы с коронавирусом, и призвала их воздержаться от поездок и встреч с друзьями.

В период нерабочих дней, которые будут объявлены в конце октября – начале ноября, следует ограничить свои контакты по максимуму и воздержаться от поездок. Об этом заявила главный санитарный врач России Анна Попова в эфире Первого канала. Она обратила внимание, что крайне важно использовать нерабочие дни по их назначению и сделать все, чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции.

Также глава Роспотребнадзора напомнила, что в большинстве регионов РФ в данный момент введена обязательная вакцинация против коронавируса. Меры по борьбе с инфекцией начали действовать в регионах до того, как было принято решение о введении нерабочих дней.

Кроме того, Попова высказалась по поводу необходимого уровня антител к коронавирусу, который защищает организм от инфекции. По ее словам, на данном этапе еще нет ответа на вопрос о том, какой уровень антител можно считать достаточным для защиты. Она указала, что, вне зависимости от количества антител, необходимо вакцинироваться и каждые полгода делать ревакцинацию.

Напомним, в течение последних нескольких недель в России фиксируется повышенная заболеваемость коронавирусом, а также рекордно высокий уровень смертности среди зараженных. Для того, чтобы стабилизировать эпидемиологическую обстановку в стране, в России вводятся нерабочие дни. Они продлятся с 30 октября по 7 ноября. Регионы вправе объявить нерабочие дни раньше и продлить их, если этого требует ситуация с коронавирусом.

С инициативой о введении нерабочих дней на прошлой неделе выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ 20 октября.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.10.2021 17:07

Просмотров: 1925