Американские учёные нашли общий признак у совершивших массовый расстрел преступников

У подавляющего большинства людей, совершивших массовые расстрелы, были признаки психических заболеваний или уже поставленные диагнозы. При этом практически никто из них не получал надлежащего лечения.

Учёные Медицинской школы Стэнфордского университета проанализировали медицинские данные фигурантов дел о массовых убийствах в США и определили, что у подавляющего большинства из них были психические расстройства, которые не подвергались лечению. Выводы учёных приводит Journal of Clinical Psychopharmacology.

В общей сложности специалисты определили 115 человек, которые устроили массовую стрельбу в период с 1982 по 2019 год. В большинстве случаев стрелки погибали либо во время нападения, либо вскоре после него. Из общей выборки осталось 35 случаев, когда стрелявший выжил и впоследствии подвергся уголовному преследованию. В каждом из этих случаев учёные пообщались с судебными психиатрами и психологами, имевшими дело с подсудимыми. Благодаря этим сведениям удалось выяснить состояние психического здоровья каждого стрелка.

Выяснилось, что 32 из 35 преступников имели признаки заболевания головного мозга, соответствовавшие критериям психического расстройства. Так, у 18 человек была выявлена шизофрения, у 10 определены другие расстройства психики, включая вызванные употреблением наркотиков. В трёх изученных случаях имеющихся данных было недостаточно для выводов о наличии у стрелков психического расстройства. Ещё в четырёх случаях подсудимым не был поставлен психиатрический диагноз.

Как показали данные исследования, 28 выживших стрелков не получали надлежащего лечения до того, как они совершили преступление. У многих погибших стрелков были диагностированы серьёзные расстройства психики, при этом никто из них не лечился.

Доктор Айра Д. Глик призвала снизить уровень стигматизации, связанный с психическими заболеваниями, чтобы больные могли получать необходимую помощь. Как отметила эксперт, эти расстройства нуждаются в диагностике и лечении не меньше, чем другие заболевания.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.06.2021 11:21

Просмотров: 1579