Американские геофизики нашли источник появления метана на Марсе

Ученые-геофизики из технологического института Калифорнии в США смогли объяснить наличие так называемого «живого газа» метана в атмосфере Марса. Новая гипотеза, в отличие от предыдущих версий, не связана с активностью живых организмов.

Чуть более двух лет назад при помощи научного инструмента под названием Tunable Laser Spectrometer ученым удалось зафиксировать серьезное повышение (практически в десять раз) концентрации газа метана в приповерхностном слое марсианской атмосферы. Это позволило специалистам вновь заговорить о том, что на Красной планете может зародиться жизнь.

Дело в том, что именно живые организмы считаются главным источником метана на Земле. Следы жизни на Марсе на сегодняшний день не обнаружены, однако ученые полны оптимизма в этом вопросе.

Американские геофизики вновь изучили статистические данные о температуре и влажности вблизи ровера Curiosity и пришли к выводу о том, что перхлораты в реголите могут плавиться и выпускать в атмосферу скопившийся в них метан. Ученые смогли выделить сразу три возможных механизма внезапного выделения "живого газа" недалеко от расположения агрегата.

Один из способов говорит о том, что метан выделяется при плавлении реголита, находящегося в твердом состоянии. Вторая версия предполагает выделение метана микроорганизмами в плавящихся растворах в приповерхностном слое. Однако этот сценарий лишь подтверждает вероятность наличия жизни на Красной планете. Согласно третьему варианту, повышенная концентрация метана объясняется наличием водоносных слоев в недрах Марса. Колебания в уровне этих слоев и приводят к увеличению количества "живого газа".

В ближайшее время ученые-геофизики планируют продолжить наблюдения при помощи самого современного оборудования. Кроме того, специалисты собираются провести и ряд лабораторных испытаний, имитирующих условия озвученных ими гипотез.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете еще в конце ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года близ кратера Гейла.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.05.2016 14:01

Просмотров: 2590