Белым домом оказывалась помощь Украине в разработке новых поколений дронов, отправляя средства на поддержку производителей и приобретение деталей, а также налаживая связи между фирмами двух стран. Российская сторона осуждает военную помощь Украине.
Как пишет РБК, администрацией уходящего американского лидера Джо Байдена раскрыта информация о помощи, которую она оказывала Украинской стороне по производству военных беспилотников на её территории. Это сообщает издание The New York Times (NYT), ссылаясь на американских политиков.
Собеседники издания рассказали, что США сделали значительные инвестиции, которые помогли Украине начать и расширить производство беспилотников. Как они сообщают, Вашингтоном оказывалась Украине поддержка, включая разработку нового поколения дронов.
Америка предоставляла для Киева финансирование для поддержки производителей беспилотников и закупки комплектующих, а также отправляли на Украину сотрудников своих разведывательных служб для помощи в развитии программы.
Вашингтоном были потрачены огромные средства, в том числе 1,5 миллиарда долларов, переведённых Киеву в сентябре 2024 года, на стимулирование производства беспилотников в Украине, сообщили политики агентству.
Как недавно отмечено советником американского президента по нацбезопасности Джейком Салливаном, такая помощь смогла оказать «реальное стратегическое влияние» на ход военных действий. Он отметил, что они заметили, как дроны стали играть всё более важную роль в боевых действиях на Украине. В Америке думают, что в дальнейших столкновениях дроны станут играть основную роль, сказал советник.
Про поддержку программы производства беспилотников на территории Украины не так давно еще высказывался глава ЦРУ Уильям Бернс, уточняет NYT. Он обмолвился про обмен разведданными с Киевом и поддержку «некоторых систем, которые оказались очень эффективными».
Киевом началось активное использование дронов после первой попытки провести контрнаступление осенью 2022 года, когда стало очевидно, что возможности имеющегося вооружения государства исчерпаны, заявил Салливан. Ещё более широко беспилотники стали применяться во время подготовки ко второму контрнаступлению летом 2023 года. Российский лидер Владимир Путин отмечал, что контрнаступление вооружённых сил Украины провалилось. Киев тоже признал, что оно не привело к ожидаемым результатам.
После второго раза со стороны Украины по проведению контрнаступления Америка резко увеличила поддержку её производителей дронов, смотря на стремление Киевской стороны развивать свою промышленность. А именно, администрация Байдена стала заниматься налаживанием связей между американскими технологическими фирмами и украинскими производителями беспилотников, сообщили газете упомянутые ранее источники.
Россия осуждает любую помощь Киевской стороне от Запада, как военную, так и финансовую, и добавляет, что это приводит к затягиванию конфликта.