Сербский лидер Александр Вучич опубликовал в соцсети видео, в котором прокомментировал протесты в стране, упомянув при этом киевский майдан 2014 года.
В частности, Александр Вучич заверил, что методы, использованные во время майдана на Украине, не будут работать в его стране. Президент также озвучил недовольство действиями своих оппонентов, обвинив их в распространении ложной информации на тему того, что сербские власти якобы применяли так называемую «звуковую пушку» на протестах 15 марта. По словам Вучича, совершенно очевидно, что «когда все кончается безуспешно, приходится врать».
Он отметил, что история со звуковой пушкой была намеренно придумана.
«Они нашли эту пушку, показали ее в руках военнослужащих «Кобры», - сказал президент, обратив при этом внимание, что продемонстрирована в итоге была обычная антидроновая пушка, поскольку у сербской армии на самом деле нет звуковой пушки.
Также президент подчеркнул, по итогам протестной акции, состоявшейся 15 марта, ни один из участников не обращался за медпомощью в связи с последствиями, которые могли быть обусловлены возможным использованием аудиоустановки. И такое развитие ситуации не устроило оппозицию, уверен Вучич, в результате чего их активисты спустя время стали заявлять о плохом самочувствии.
Александр Вучич напомнил, что все это очень похоже на события майдана 2014 года, когда в адрес бывшего президента Украины Виктора Януковича звучали обвинения, что он привел снайперов, стрелявших в людей.
Напомним, массовые протесты продолжаются в Сербии с ноября прошлого года. Они начались после трагического инцидента на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад. Ранее Вучич отмечал очевидную радикализацию протестов студентов.