Версия // Общество // Карякин проиграл Карлсену из-за грубой ошибки

Карякин проиграл Карлсену из-за грубой ошибки

2263
Карлсен победил в десятом матче за шахматную корону

Российский шахматист Сергей Карякин уступил своему сопернику, норвежцу Магнусу Карлсену, в десятой партии матча за мировую шахматную корону, и их счет сравнялся. По словам россиянина, он проиграл, допустив грубую ошибку.

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен одержал победу над российским шахматистом Сергеем Карякиным в десятой игре матча за шахматную корону. Партия продолжалась примерно 6,5 часов. По итогам десяти встреч счет стал 5:5. Ранее восемь из десяти сыгранных партий окончились ничейным результатом, и в одной игре Карякину удалось выиграть.

По итогам партии прошла пресс-конференция, в ходе которой российский шахматист объяснил свое поражение допущенной им грубой ошибкой и сложной ситуацией, которую создал на шахматной доске Карлсен. Он отметил, что игра была «интересной и очень длинной». Также Карякин пообещал в оставшихся партиях «показать самую лучшую игру». Норвежский гроссмейстер, в свою очередь, поделился, что очень устал, но счастлив. Карлсен выразил радость по поводу того, что им с Карякиным предстоит выходной, ведь впереди еще как минимум две партии.

Следующая партия пройдет в субботу, 26 ноября. Призовой фонд составляет 1 миллион долларов, победителю достанется 60%, проигравшему – 40%.

Ранее сообщалось, что Карлсен намерен подать апелляцию по поводу штрафа, который норвежцу предстоит выплатить в пользу ФИДЕ и организатора чемпионата за свое «неспортивное поведение». Речь идет об инциденте, который произошел после восьмой встречи Карякина и Карлсена, в которой норвежец потерпел поражение. Карлсен не принял участие в обязательной пресс-конференции, покинув зал до появления своего соперника и тем самым нарушив регламент. Поведение норвежского гроссмейстера дало повод представителям Карякина говорить о том, что последний оказался психологически сильнее, чем действующий чемпион мира.

Отредактировано: 25.11.2016 08:05