Версия // Общество // Накачать мышцы можно и не напрягаясь

Накачать мышцы можно и не напрягаясь

7961
В разделе

Мечтаете о привлекательно поигрывающих бицепсах и эротичных «кубиках» на животе? Если верить канадским учёным, чтобы обзавестись рельефной мускулатурой, вовсе не обязательно самоотверженно тягать «железо» в спортзале.

Как заявляют исследователи из Университета Мак-Мастера, добиться желаемого результата можно и без использования тяжестей. Поднятие лёгких грузов может быть не менее эффективным, секрет – в количестве повторений. «Вместо того чтобы кряхтеть над неподъёмными тяжестями вы можете взять что-нибудь полегче, но поднимать до тех пор, пока хватит сил», – советует профессор Стюарт Филипс. По его словам, если вес гантелей не превышает 2–3, а штанги – 5–7 килограммов, то человек не перенапрягается и организм не работает в стрессовом режиме. Но вместе с тем расширяются сосуды и усиливается кровообращение, причём активизируются даже самые мелкие капилляры. Всё это создаёт условия для роста мышц.

Но главное – заниматься надо не меньше 40 минут. Именно после такого промежутка времени начинают делиться клетки мышечной ткани и «сгорать» жир. Кстати, по утверждению канадских специалистов, мышцы, накаченные путём планомерных тренировок с небольшими весами, долго остаются крепкими и красивыми в отличие от тела, наспех «слепленного» при помощи гипернагрузок.

Комментарий

Любовь СИДОРКИНА, инструктор групповых и персональных фитнес-программ:

– С выводами канадских исследователей вряд ли согласится хотя бы один фитнес-специалист или практик. Такое ощущение, что это «открытие» сделали люди, не знающие физиологии человека. Если бы это соответствовало действительности, то все посетители групповых занятий силового формата – а это в основном представительницы прекрасного пола – имели бы внушительную мускулатуру, как у бодибилдеров. На самом деле для серьёзного прироста мышечной массы человеку нужна индивидуальная программа тренировок, соответствующая его телосложению и физическим данным. В любом случае мышцы растут только при условии постепенного увеличения рабочих весов. Надо сказать, что учёные периодически предлагают новые «суперэффективные» способы и методики тренировок, обещающие колоссальный результат без особых усилий, например советуют толкать стену или вообще сидеть на диване, окутавшись электродами, которые якобы тренируют мышцы. Однако до сих пор не найдено ничего, что заменило бы поход в спортзал и хорошую тренировку, укрепляющую тело и дух.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 05.10.2011 12:19
Комментарии 0
Наверх