Президент России Владимир Путин сообщил, что надеялся на такую реакцию россиян на начало СВО, какую они показывают сейчас. При этом он признал наличие рисков возникновения противоположной реакции.
В документальном фильме "Россия. Кремль. Путин. 25 лет" президент России Владимир Путин поделился своими размышлениями о реакции российского общества на начало специальной военной операции. Глава государства признался, что именно такой отклик граждан - сплоченный и патриотичный - был тем, на что он рассчитывал, хотя и осознавал потенциальные риски иного развития событий. По его словам, существовала опасность иного состояния общества, в этом смысле риск был значительным.
"И когда рядовой гражданин, наш простой человек начинает осознавать, что он и есть государство, что именно от него зависит и сегодняшний день, и завтрашний день... его детей, его семьи, его родины и страны. Он понимает, что глубинное государство - это он. Он последний рубеж - последняя инстанция", - отметил президент.
Путин подчеркнул, что Россия не планировала заранее силовое разрешение украинского кризиса, а последовательно пыталась урегулировать ситуацию в Донбассе дипломатическими методами. В России искренне верили в возможность реализации Минских соглашений, но, как выяснилось, противоположная сторона мыслила и действовала совершенно иначе.
Говоря о героизме российских военнослужащих, участвующих в СВО, Путин провел параллель с подвигом бойцов Псковской десантной дивизии во время событий чеченской кампании. Он также напомнил о поступке участника спецоперации Владислава Дорохина, который, имитируя сдачу в плен, сумел прикрыть сослуживцев и ценой собственной жизни уничтожил группу украинских боевиков.
Президент также затронул тему международной изоляции России, отметив, что страна фактически в одиночку противостоит объединенному Западу. Он напомнил, что до 2022 года Москва с определенной долей доверия относилась к договоренностям с западными партнерами, отвечая на вопрос о том, осознавала ли Россия заранее, что этот путь "был сопряжен со скрытой завуалированной интервенцией".
Я знаю, что устал,
Я верю, что уже нет сил
Но говорю тебе опять -
Останься !
Работу надо сделать до конца....
(автор)