Официальный Лондон заявляет, что только Киев может выдвигать условия проведения переговоров по урегулированию конфликта, но в британском правительстве осознают необходимость компромиссов. Российская сторона, в свою очередь, заявила о готовности к разумному компромиссному решению.
Несмотря на публичные заявления представителей властей Великобритании о том, что лишь Украина имеет право решать, когда, при каких условиях и как вести переговоры с Россией, некоторые чиновники в частном порядке призывают Киев задуматься о возможном «приемлемом выходе из конфликта», сообщает BBC.
Как информируют источники, в правительстве Великобритании осознают, что «любые переговоры должны предполагать компромиссы». Весной 2022 года тогдашний министр обороны Британии Грант Шэппс заверил, что Лондон не станет заставлять Киев подписывать мирное соглашение или каким-либо образом соглашаться на потерю своей территории.
Financial Times, ссылаясь на британского чиновника, сообщила, что власти страны рассматривают возможность заключения сделки между избранным президентом США Дональдом Трампом и Россией как угрозу безопасности НАТО. Во время предвыборной кампании республиканец многократно обещал завершить конфликт между Москвой и Киевом, однако конкретных деталей не озвучивали.
Согласно сведениям The Wall Street Journal, советники Трампа предложили ему план, который предполагает заморозку линии фронта и создание демилитаризованной зоны длиной 800 миль (приблизительно 1,3 тысячи километров), а также отказ Украины от намерения вступить в НАТО на срок не менее 20 лет в обмен на продолжение американской поддержки. Однако как в Москве, так и в Киеве эта публикация вызвала сомнения.
Великобритания первой среди стран G7 подписала с Украиной соглашение о гарантиях безопасности. В 2022 и 2023 годах Лондон оказал Киеву помощь в размере 4,6 миллиарда фунтов стерлингов, а в 2024 году пообещал выделить 2,5 миллиарда. Российские власти считают государства, которые поддерживают Украину, сторонниками конфликта.
Президент РФ Владимир Путин утверждал, что Москва открыта к «разумным компромиссам» в вопросах урегулирования, но речь не идет о снижении требований и «разменах». По словам Путина, результат должен быть «в пользу России», учитывая реалии, складывающиеся на поле боя.