В Верхней Пышме Свердловской области постамент памятника Владимиру Ленину превратился в новую площадку для любителей скейтбординга. Для выполнения трюков скейтбордистам придётся заезжать на постамент.
Как сообщают авторы проекта, этот монумент в пригороде Екатеринбурга стал органичной частью скейт-парка, где история советской эпохи неожиданно соединилась с современной уличной культурой. Особенность места заключается в том, что для выполнения трюков райдерам необходимо заезжать непосредственно на постамент памятника.
Отмечается, что данное место имеет особое значение для местного скейт-сообщества - именно здесь собирались первые поклонники этого вида спорта в городе. Теперь же памятный комплекс полностью переосмыслен как специализированное пространство для катания, где революционный вождь стал частью инфраструктуры для скейтбординга.
В апреле стало известно, что в Омске развернулась дискуссия вокруг реставрации мемориального комплекса, посвященного Великой Отечественной войне. Мэр города Сергей Шелест рассказал о новом цветовом решении для скульптур на бульваре Победы. Ранее покраска памятников в черный цвет вызвала волну недовольства среди горожан. В департаменте городского хозяйства пояснили, что такой выбор был сделан осознанно - скульптуры выполнены из черного металла, а цветовое решение соответствует оригинальному замыслу авторов.
Как уточняется, реставрационные работы приурочены к 80-летию Победы. Все скульптуры комплекса "Слава героям" будут покрыты специальным составом, подчеркивающим их художественную выразительность. В процессе принятия решений участвовал один из создателей мемориала - известный омский скульптор Сергей Голованцев. Новое покрытие, по заверениям властей, придаст памятникам благородный и рельефный вид.