В Совете Европы выразили недовольство действиями России, осуществившей атаку на украинские объекты с использованием баллистической ракеты средней дальности «Орешник».
Пост на эту тему на своей странице в соцсети опубликовал генсек Совета Европы Ален Берсе, комментируя высказывания другого представителя Совета Европы – председателя комитета министров, главы МИД Молдовы Михая Попшоя.
Берсе, в частности, заявил, что нанесенные ВС России удары по Киеву и Львовской области, являются «варварством, демонстрирующим пренебрежение международным правом».
«Привлечение России к ответственности за ее преступления и выплата ею компенсаций пострадавшим – наш приоритет», – написал политик.
Что касается Михая Попшоя, то он тоже подверг критике российские удары «Орешником» по расположенным на Украине энергообъектам на Украине, «в результате которых жители Киева, Львова и Кривого Рога остались без электричества и водоснабжения».
Напомним, ранее Минбороны РФ сообщило, что в ночь на 9 января был нанесен ракетный удар по критически важным объектам Украины с применением комплекса «Орешник». По данным ведомства, в результате удара оказались поражены объекты, связанные с производством беспилотников и энергоинфраструктурой, поддерживающей работу украинского оборонно-промышленного комплекса. Удар стал ответом Москвы на предпринятую ВСУ в конце декабря прошлого года попытку атаковать с помощью дронов резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области.
В Брюсселе удар с использованием «Орешника» истолковали как предупреждение для Евросоюза и США, об этом 9 января заявила представитель ЕК Анитта Хиппер.
Россия входила в состав Совета Европы до начала 2022 года. После старта спецоперации на Украине в феврале 2022-го Совет Европы приостановил членство России в парламентской ассамблее и комитете министров, а спустя некоторое время было принято решение о полном прекращении членства РФ в организации.



