Будущий генеральный секретарь Организации Объединённых Наций должен придерживаться взвешенного курса и действовать в интересах всех государств-членов, а не только какой-либо одной группы.
Такое мнение высказал глава департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Кирилл Логвинов в интервью РИА Новости.
Он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы ООН в очередной раз стала инструментом в руках внешнеполитических структур западного меньшинства.
По словам дипломата, преемник нынешнего генсека ООН Антониу Гутерриша обязан осознавать необходимость устранения глубинных причин существующих кризисов, поскольку без этого невозможно достичь долгосрочного урегулирования. Логвинов отметил, что новый генсек должен опираться на решения, выработанные странами, и воздерживаться от юридических оценок их действий. Это замечание, по его словам, касается не только украинской проблематики.
Логвинов также добавил, что преемнику Гутерриша предстоит проделать серьёзную работу над ошибками. При этом в Москве пока не сформировали предпочтений относительно конкретных кандидатов, так как предвыборная кампания только набирает обороты. Как отметил собеседник агентства, в 2016 году, когда генсеком был избран Гутерриш, заявки от претендентов принимались вплоть до конца сентября.
Полномочия действующего генсека истекают 31 декабря. В начале года глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ на вопрос о том, каким должен быть новый глава ООН, в шутку переспросил: «Какой коммунистической партии?».
Напомним, что генеральный секретарь ООН назначается Совбезом (в который входят 5 постоянных членов – РФ, КНР, Франция, Британия, США – и 10 непостоянных членов), после чего его кандидатуру должна утвердить Генеральная Ассамблея.






