Версия // Власть // В Иране потребовали от США прекращения давления на Тегеран в обмен на сделку

В Иране потребовали от США прекращения давления на Тегеран в обмен на сделку

472
В Иране потребовали от США прекращения давления на Тегеран в обмен на сделку (фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg)
В разделе

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран может заключить соглашение по ядерной программе с США только при полном отказе Вашингтона от политики давления и силовых методов.

Об этом сообщает информагентство ISNA. Как подчеркнул иранский лидер, исламская Республика ни при каких обстоятельствах не подчинится силе.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи уточнил, что даже в случае достижения договоренностей с США Тегеран не прекратит программу обогащения урана. По его словам, если американская сторона действительно хочет предотвратить создание ядерного оружия в Иране, заключение соответствующего соглашения возможно. Министр подчеркнул, что в Тегеране готовы к серьезным переговорам, которые позволят навсегда исключить такой сценарий. Однако, как заметил Аракчи, обогащение урана – национальное достижение страны, и этот процесс будет продолжаться независимо от наличия соглашения.

Переговоры по возобновлению ядерной сделки начались в апреле 2025 года. На данный момент состоялось четыре раунда, проходивших преимущественно в Омане через посредников. Со стороны Ирана переговоры ведет Аракчи, со стороны США – спецпосланник американского президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Вашингтон не допустит появления ядерного оружия у Ирана. Он также выражал сомнения в необходимости развития мирной атомной энергетики в стране, обладающей значительными запасами нефти.

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани ранее указывал на готовность Тегерана принять обязательства никогда не создавать ядерное оружие и ликвидировать запасы высокообогащенного урана – при условии полной отмены американских санкций, действующих в отношении страны..

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 19.05.2025 07:50
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх