ВСУ значительно активизировали применение дальнобойных беспилотных летательных аппаратов для нанесения ударов по территории России, что создает серьезные риски для объектов критической инфраструктуры и жилых районов. Об этом заявили в Генштабе ВС РФ.
Как указал замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский, участившиеся случаи использования украинскими вооруженными формированиями дальнобойных дронов увеличили угрозу поражения жилых массивов и объектов критической инфраструктуры. Он добавил, что в соответствии с новым законодательством российские резервисты могут привлекаться на специальные сборы для организации защиты объектов жизнеобеспечения и противодействия БПЛА в пределах своих регионов.
Еще в июне министерство обороны Украины официально объявило о планах увеличить интенсивность атак с применением дронов большого радиуса действия. Спустя месяц эту позицию подтвердил президент Украины Владимир Зеленский.
В ответ на атаки ВСУ по гражданским и критическим объектам российские вооруженные силы наносят удары по инфраструктуре, используемой для обеспечения деятельности военно-промышленного комплекса Украины. В министерстве обороны России неоднократно подчеркивали, что не ведут целенаправленных обстрелов гражданских объектов.
15 октября министр обороны Германии Борис Писториус объявил о выделении 400 миллионов евро в рамках инициативы по противовоздушной обороне для закупки беспилотников большой дальности для украинской армии. Финансирование военных нужд Украины в рамках так называемого «Списка приоритетных потребностей» также обеспечивают Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция и Канада.
Российская сторона последовательно осуждает иностранную военную помощь Киеву. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что в случае прекращения поставок боеприпасов и финансирования для ВСУ конфликт может быть завершен в течение одного-двух месяцев.