Версия // Власть // В Ереване заявили о получении ответа Баку по мирному договору

В Ереване заявили о получении ответа Баку по мирному договору

1374
В Ереване заявили о получении ответа Баку по мирному договору (фото: wikimedia commons/TheFlyingDutchman)
В разделе

Ереван получил официальный ответ Баку на предложения Армении по проекту мирного договора, об этом сообщила во вторник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Ани Бадалян.

Она уточнила, что, хотя ответ по мирному договору был предоставлен, другие инициативы Еревана, такие как разблокирование транспортных коммуникаций и создание механизма взаимного контроля над вооружениями, пока остаются без ответа со стороны Азербайджана.

В феврале пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готова оказать содействие в переговорах между Арменией и Азербайджаном, однако подчеркнул, что обе страны способны вести диалог самостоятельно. Ранее спикер армянского парламента Ален Симонян выразил сомнение в целесообразности посредничества России в переговорах с Азербайджаном.

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность действиями Запада, который, по мнению Москвы, подстрекает Ереван к разрыву отношений с организациями, где участвует Россия. Замглавы МИД РФ Михаил Галузин отметил, что Запад стремится укрепить своё влияние в Армении через наблюдательную миссию ЕС, которая, по сути, выполняет разведывательные функции. Он также подчеркнул, что участие Армении в таких объединениях, как ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), является краеугольным камнем её безопасности, а членство в ЕАЭС (Евразийский экономический союз) — залогом экономического благополучия страны.

Напомним, что переговоры между Ереваном и Баку по мирному договору начались в 2022 году при посредничестве России, США и Европейского союза. В конце мая 2023 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать суверенитет Азербайджана в границах бывшего СССР, включая Нагорный Карабах. К началу 2024 года Нагорный Карабах прекратил своё существование в начале 2024 года после того, как Баку ввёл войска в регион.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.02.2025 21:16
Комментарии 0
Наверх