Версия // Общество // В центре Хошимина полностью запретят движение автомобилей с бензиновым двигателем

В центре Хошимина полностью запретят движение автомобилей с бензиновым двигателем

92
В центре Хошимина полностью запретят движение автомобилей с бензиновым двигателем (фото: Wikimedia Commons / Lê Minh Phát)
В разделе

Власти вьетнамского мегаполиса Хошимин планируют ввести серьезные ограничения на использование автомобилей с бензиновыми двигателями в центральной части города, ускорив переход на электротранспорт.

Как сообщает издание Nikkei Asia, с января 2027 года в специальных зонах с низким уровнем выбросов предполагается запретить движение машин на бензине в часы пиковой нагрузки. Пилотный проект ограничений начнется в районе Кан Гио, а затем будет распространен на центральные кварталы Хошимина.

Согласно инициативе научно-исследовательского института, которая нашла поддержку у городской администрации, к 2027 году доля электромотоциклов в парке служебного транспорта чиновников и такси должна достигнуть 50%, а к 2030 году – 100%. Для контроля за соблюдением новых правил власти намерены задействовать сеть уличных камер и систему штрафов. Параллельно будет развиваться зарядная инфраструктура, планируется построить более 1,3 тысячи зарядных станций.

Соответствующие шаги предпринимаются на фоне существенного ухудшения качества воздуха в городе. Однако переход осложняется несколькими факторами: высокой долей бензиновых мотоциклов в транспорте, недостаточным количеством зарядных точек, а также существующими запретами на парковку и зарядку электромобилей в некоторых жилых комплексах из-за опасений возгорания. Чтобы смягчить переход для населения, власти разработали программы субсидий и льгот для водителей с низкими доходами.

Ранее, в 2024 году, Nikkei Asia писало о намерениях властей столиц Индии, Таиланда и Вьетнама ввести плату за въезд в центральные районы для борьбы с пробками и снижения выбросов углекислого газа. Загрязнение воздуха в столице Вьетнама Ханое считается одним из самых высоких в мире. Зимой 2025 года город даже ненадолго возглавил мировой рейтинг по этому показателю. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 60 тысяч смертей ежегодно во Вьетнаме связаны с последствиями загрязнения атмосферы. Новые меры в Хошимине являются частью масштабной борьбы с этой экологической и медицинской проблемой.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.01.2026 10:17
Комментарии 0
Наверх