Версия // Москва // Столичные школьники выиграли два «золота» первенства Европы по шахматам

Столичные школьники выиграли два «золота» первенства Европы по шахматам

12164

На европейском первенстве по шахматам московские школьники завоевали две золотых награды, серебро и бронзу. В командном первенстве российская сборная также вырвалась вперед с 12 наградами.

Московские школьники завоевали сразу две золотые награды на первенстве Европы по шахматам, которое завершилось в Братиславе, Словакия. Сообщение об успехах юных шахматистов приводится на официальном портале мэра столицы.

Москвич Савва Ветохин стал первым в категории мальчики до 10 лет, а Саша Шведова завоевала «золото» среди девочек не старше 12 лет, сообщается на сайте. Победители первенства являются учащимися школы М.М. Ботвинника (комплекс «Воробьевы горы»).

Жительница Москвы Алиса Нур-Мухаметова стала обладательницей серебряной награды в первенстве среди девочек не старше 14 лет, она уступила лишь азербайджанской сопернице по дополнительным показателям. Бронзовой награды был удостоен Стефан Погосян (юноши не старше 16 лет).

Всего в первенстве приняли участие 1300 молодых шахматистов из 49 стран. В общей сложности российская сборная привезла 12 медалей, из которых три – высшего достоинства. Награды на первенстве также завоевали школьники из Оренбургской, Владимирской, Воронежской, Курганской и Московской областей, Санкт-Петербурга и Забайкальского края. На втором месте в командном зачете оказалась сборная Азербайджана, завоевав пять медалей. Третью строчку разделили шахматисты из Армении, Чехии и Польши.

Напомним, с 1 сентября в большинстве российских школ стартуют занятия по шахматам. Обучать детей шахматам будут с первого по четвертый класс. Это занятие было решено ввести вместо третьей физкультуры, которую многие родители считали избыточной. Ранее пилотные занятия были проведены в школах Москвы и Ханты-Мансийска, эксперимент признали успешным.

Отредактировано: 12.08.2019 18:24