Вашингтон и Тегеран на переговорах в Швейцарии согласовали поэтапный план по выходу на финальное мирное соглашение в течение двух месяцев. Стороны продолжат технические переговоры.
Итоговое заявление посредников из Катара и Пакистана опубликовало внешнеполитическое ведомство Катара.
Согласно документу, Комитет высокого уровня одобрил дорожную карту, создающую базу для запуска предметных технических консультаций.
Делегации провели первый раунд 22 июня, экспертные группы продолжат работу до конца текущей недели на горном курорте Бюргеншток, который предоставил Катар.
Помимо основного трека, участники встречи урегулировали механизм остановки военных действий на ливанском направлении и наладили экстренный канал связи для обеспечения безопасности коммерческих судов при проходе через Ормузский пролив. Вице-президент США Джей Ди Вэнс уже провел переговоры с иранскими представителями в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного на предыдущей неделе. Данный документ предусматривает пролонгацию режима прекращения огня, действующего с апреля, как минимум еще на два месяца.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявлял о достижении принципиальной договоренности по созданию экстренного механизма для судоходства в зоне пролива.
Глава внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи, в свою очередь, подтвердил, что Тегеран урегулировал ключевые вопросы, касающиеся экспорта нефти и снятия ограничений с замороженных активов.
Переговорному процессу предшествовал острый период: Иран объявил о повторном перекрытии Ормузского пролива, а Дональд Трамп пригрозил возобновить военные действия против республики. Иранская сторона даже покинула зал заседаний, потребовав официальных извинений от американской стороны.
Меморандум о взаимопонимании стороны подписали дистанционно 18 июня: он стал первым шагом к завершению вооруженного противостояния.



