В российской столице открылся первый в стране центр подготовки Международного волонтерского корпуса 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Об этом сообщили в пресс-службе московского комитета общественных связей и молодежной политики. Планируется, что в центре пройдет обучение добровольцев, которые готовы оказать помощь в организации мероприятий и акций, связанных с празднованием важной юбилейной даты.
Все желающие могут подать заявку на участие на официальном сайте Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» волонтерыпобеды.рф.
Как пояснила вице-мэр Наталья Сергунина, комментируя открытие центра, столичный филиал станет флагманским, такие же центры начнут функционировать на всей территории России и в других странах, например в Сербии.
«В столице планируется привлечь больше 15 тысяч волонтеров», – уточнила заместитель московского мэра.
Согласно утвержденным правилам, присоединиться к корпусу могут москвичи в возрасте старше 14 лет. Что касается обязанностей, которые предстоит выполнять добровольцам, то они должны будут встречать на вокзалах и в аэропортах почетных гостей, главные из которых – ветераны. Именно волонтеры помогут ветеранам добраться до гостиниц, а затем будут сопровождать их на праздничных мероприятиях.
Также активные граждане поучаствуют в организации разного рода патриотических акций, в том числе в раздаче георгиевских ленточек на улицах и в парках российской столицы.
Обучение запланировано на площадке «Доброе место. СЗАО» ресурсного центра «Мосволонтер», расположенного на ул. Аэродромной, д. 6.
Добавим, столичные добровольцы на постоянной основе принимают активное участие в проводимых в Москве патриотических акциях.